Отопление деревянного каркасного дома: особенности

0
190

Каркасная технология постройки дома отличается быстротой возведения. Она популярна среди домовладельцев. Отопление каркасного дома имеет ряд особенностей, связанных с наличием пустот в стенах. Эффективное отопление должно сочетаться с дополнительной теплоизоляцией здания.

Газовое отопление

Наиболее популярным для приобретения стало газовое отопление. Его элементы поодиночке стоят малых денег, при этом достигается хорошая эффективность работы. Но, несмотря на свои плюсы, это весьма габаритная система, которая к тому же не гарантирует отсутствия пожара.

При расчете для приобретения газовой системы отопления рассматривают площадь дома, магистральную коммуникацию, КПД котла и тому подобное.

Сегодня существует большое количество вариантов постройки дома. Каркасный дом, цену которую вы узнаете вас приятно удивит. Именно эти дома отличаются высоким качеством, долговечностью и удобством при проживании.

Камины, печи и подобные

Это не только продуктивный способ отопления. Камин или печь играют ценную роль в дизайне и интерьере помещения. Минусом является то, что необходимы постоянный запас дров, грамотное их содержание и заготовление, если нет возможности просто закупаться древесным топливом. Так же невозможен контроль распределения тепла по площади, хотя и воздух быстро нагреется в подобной системе. Дым, образующийся при горении дерева так же нежелателен к частому вдыханию, к тому же часто применяются розжиги и другие нефтепродукты, пары которых особо ядовиты.
Таким образом, использование печного отопления актуально лишь для временного жилища, в котором можно приятно провести время. Но как вариант регулярного отопления этот способ малопригоден и трудозатратен.

Электрическое отопление

Электрическое отопление является приоритетным вариантом для каркасного дома. Это экономически выгодный способ. Оборудование не займет большой площади, есть возможность осуществления регулировки подачи тепла в комнату. Аппаратура работает сравнительно тихо. При использовании электричества не выделяется паров, а качественная огнепреградительная система дает гарантию пожаробезопасности.


Отличаются электрические системы и тем, что к ним прилагается пульт дистанционного управления, некоторые приборы контролируются и смартфоном. Это дает много преимуществ, а главное легко придержаться расписание прогревов помещения, легче предсказать затраты.

Серьезный минус – привязанность системы к мощному источнику питания. Не рекомендуется делать выбор в сторону такого варианта, если в районе часто случаются перебои. В холодное время года вероятность обрыва электропитания выше всего, а перспектива остаться наедине с холодом в неотапливаемом помещении никого не радует. Генераторы могут не помочь в таком сценарии событий.