Знак «Шипы» на автомобилях отменят с 8 декабря 2018 года»

0
191

Знак «Шипы» на автомобилях отменят с 8 декабря 2018 года»

Автовладельцы, передвигающиеся на машинах с шипованной резиной, с 8 декабря 2018 года могут снять опознавательный знак «Шипы». Соответствующее постановление 29 ноября 2018 года подписал глава правительства Дмитрий Медведев, при этом документ вызвал неоднозначную реакцию у экспертов и простых водителей.

Подписанное постановление правительства вступает в силу через 7 дней после официального опубликования. Поэтому водители еще не имеют право снимать знак «Шипы».

Официальный текст закона, отменяющего знак Шипы

В мае 2018 года вопрос отмены знака «Шипы» стал обсуждаемым не только в  МВД, но в правительстве. Обязательное условие установки этого опознавательного знака признано неактуальным в силу новых обстоятельств. Современные конструкции автомобилей и динамические свойств транспортных средств стали более совершенными, а знак теперь не несет той информационной нагрузки, как ранее.

Современные системы торможения и стабилизации позволяют управлять транспортными средствами в зимний период более ожидаемо. Проще говоря, другие участники дорожного движения по установленному на автомобиле знаку «Шипы» не смогут судить о пути его торможения.

Вследствие этих причин постановлением правительства от 24 ноября 2018 года №1414 знак «Шипы» отменили. Официальным текстом документа предусмотрено, что абзац 3 пункта 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» утратил силу. В пункте 8 ранее было указано, что на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: абзац 3 – «Шипы».

Когда можно снимать знак Шипы

Постановление об отмене знака «Шипы» было опубликовано 29 ноября 2018 года, а это значит, что вступает в силу с 8 декабря 2018 года. Водители еще могут быть оштрафованы, поэтому не следует терять бдительность.

Россияне неоднозначно отнеслись к отмене опознавательного знака «Шипы». Одни считают, что отмена обозначения автомобилей на шипованных колесах рациональная, а другие – нелогичная.

Те, кто «против» знака «Шипы» уверены, что современные транспортные средства позволяют остановиться и избежать ДТП, и для этого никакой знак не нужен. Однако глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев знак позволяет предупредить о том, что впереди автомобиль, который может «подцепить» с дороги и отбросить в идущего позади любой предмет.

Опытные водители уверенно заявили, что знак «Шипы» всегда служил хорошим сигналом увеличить дистанцию с транспортным средством. Когда отмену знака обсуждали, то в ФАР предлагали просто отменить ответственность за отсутствие знака. Но полная отмена может стоить очень дорого.

Смотрите также:  Надо ли наклеивать знак шипы в 2018 году

Существует также мнение, что знак «Шипы» был нужен для автомобилей без ABS (антиблокировочная система торможения). Поэтому сейчас он уже морально устарел.