3 причины выбрать клееный брус для строительства частного дома

0
47

Строительство домов из клееного бруса После пандемии, когда многие люди остались запертыми в четырех стенах, возрос спрос на загородную недвижимость. Кто-то решился обзавестись собственной дачей, другие – построить дом для постоянного проживания. И перед каждым возникает вопрос: «Какой выбрать стеновой материал?» От этого зависят эксплуатационные характеристики готового строения, срок его службы, стоимость строительства. Благодаря тому, что производители предлагают большой выбор материалов, каждый застройщик может выбрать подходящий вариант с учетом личных предпочтений и бюджета.

Если рассматривать популярные варианты, то первые позиции занимает клееный брус. Общий процент загородных домов, которые возводятся с использованием этого пиломатериала, с каждым годом растет. Причин растущего спроса много, но среди основных стоит отметить:

  • доступная цена;
  • сжатые сроки строительства;
  • надежность и долговечность готового строения.

Строительство домов из клееного бруса обходится дешевле, чем возведение аналогичного по площади и планировки строения из бревен. Стоимость клееного бруса за последние годы снизилась. Это обусловлено введенными экономическими санкциями и нарушенными логистическими цепочками. Общий объем материалов на внутреннем рынке увеличился, поэтому производители и поставщик снизили цены. Если вы давно хотите построить загородный коттедж или дачный домик из натурального материала, то сейчас подходящее время для реализации проекта.

Построить дом из клееного бруса можно быстрее, чем строение из бревен. Причина в том, что в процессе эксплуатации строения этот пиломатериал дает небольшой процент усадки. Это обусловлено технологией производства. Клееный брус изготавливается из отдельных планок из дерева, которые предварительно проходят камерную сушку. Они соединяются между собой в единое изделие, при этом древесные волокна располагаются в разном направлении. Это исключает деформацию, повышает прочность материалов. После завершения наружных работ можно приступать к отделке.

В результате вы получаете дом, который подходит как для постоянного, так и для сезонного проживания. При должном уходе он прослужит не один год. Возводить строения из клееного бруса можно в регионах с разными климатическими условиями.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.