Как правильно выбрать кабели и провода для сварочного аппарата?

0
328

Применение сварочных кабелей — подключение вторичных цепей переменного и постоянного тока, стационарных оборудований с длинными проводами. Поскольку они рассчитаны на напряжение 600 В, их можно использовать в качестве переносных силовых кабелей. Вы можете использовать их вместо аккумуляторных, для запуска и лебедки, но важно правильно их закрепить, чтобы кабель не терся о кузов автомобиля. Купить провода для сварочного аппарата предлагаем в магазине «Промсварка» по низким ценам оптом и в розницу с доставкой по России.

Провода для сварочного аппарата

Как выбрать?

  • Размер аксессуара следует выбирать исходя из сочетания силы тока сварочного аппарата и длины кабеля. Вы должны выбрать кабель, достаточно большой, чтобы выдержать ток. Использование более короткого кабеля, чем необходимо, может привести к перегреву и возникновению опасных ситуаций. Чтобы обеспечить наилучшую производительность, убедитесь, что он подает на рабочее место нужный ток и напряжение. Убедитесь, что длина сварочного кабеля достаточна, чтобы выдержать максимальный ток сварочного аппарата. Определите это по таблицам тока и поправочных коэффициентов AWC. Как правило, для сварки на токе 250 ампер вам понадобится проволока 2/0 AWG с внешним диаметром чуть больше половины дюйма. Если вы используете длинные кабели, учитывайте падение напряжения, так как это негативно скажется на качестве сварки.
  • Различия между сварочным и обычным кабелем заключаются в аспектах, которые делают его подходящим для конкретного вида сварки. Они отличаются гибкостью и маневренностью, они способны выдерживать большие электрические токи с минимальными перепадами напряжения и тепловыделением. Сварочный кабель также более долговечен благодаря превосходной изоляции и покрытию, которое защищает его от искр и пламени. Хотя он может быть более гибким и прочным, чем простой кабель, следует подчеркнуть, что сварочный кабель должен использоваться только для сварки , а не для общих электрических целей. При выборе проволоки для конкретного применения необходимо соблюдать соответствующие правила, стандарты и нормы безопасности.
  • Токовая нагрузка — это величина, показывающая, какой электрический ток может безопасно пропускать кабель. Токоемкость сварочного кабеля выше, чем у обычного электрического, поскольку для сварки часто требуется более высокий ток, чем для других применений.

Правильный уход и обслуживание обеспечивают его долгий срок службы и безопасное использование. Пользователи сварочных кабелей должны защищать их от повреждений, например, используя чехлы или правильно храня их, и регулярно проверять их на наличие признаков износа или повреждений.