Для чего используется битумный праймер

0
452

Обязательным этапом грунтовки кровли, является подготовка у изоляционным работам битумным праймером. На основание которое обработано, необходимо укладывать самоклеящиеся и наплавляемые гидроизоляционные материалы. Подробности на сайте https://lontrek.ru/magazin/folder/praymer-bitumnyj.

Пропитка улучшает лучшее сцепление кровли с гидроизоляцией. Что у свою очередь позволяет создавать прочное и надёжное кровельное покрытие. Иногда, в случае необходимости праймер может использоваться как самостоятельное покрытие. Большинство людей могут путать битумный праймер и мастику. Но если посудить то это совершенно две разные смеси, которые имеют свои определенные составы и характеристики. Необходимо понимать, что битумный праймер является грунтовкой водной эмульсии с добавлением в нее Вайт спирита, керосина и многих других материалов. Другими словами битумный праймер это не жесткий, в жидкий битум. Он является композицией смолистых углеводородов, которые сами по себе относятся к органическим веществам. Для данного материала характерен темный, черный цвет и максимальная вязкость. На основе битума изготавливается на сегодняшний день большое количество материалов, такие как рубероид, стеклоизол, ондулин, пергамент и многое другое.

Праймер выглядит как вязкая, черная жидкость, которая не имеет растворение в воде. Как и любой другой вид грунта, праймер используется как гарантия, чтобы последующие слои конструкции, могли лечь ровнее, хорошо закрепились и долго держались. Необходимо обратить внимание, что грунтовка это широкое понятие. Она может быть не только битуумной, но также акриловой и шеллаковой.

Изготавливают праймеры из нефтяных битумов, с имеющейся температурой плавления 80 градусов. Это в свою очередь позволяет использовать материал даже при высоких температурах.

Праймер впитывается в структуру очень плотно и глубоко, что у свою очередь обеспечивает долговременный эффект. Поверхность которая получается является не липкой и не имеет швов, что является оптимальной для последующей проклейки.

Также необходимо иметь ввиду что праймер защищает поверхность от возможного появления грибков и плесени, что у свою очередь очень важно для помещений где имеется повышенная влажность.