В чем заключается необходимость использования тепловой завесы

0
478

Тепловые завесы чаще всего устанавливают в общественных местах, то есть везде, где в помещение заходит много людей и нужно сохранить тепло. Сейчас эти приборы начинают устанавливать и в частных домах. При выборе у покупателей всегда возникает много вопросов, потому что завесы — довольно сложный вид техники для контроля климата в помещении.

Тепловая завеса – это отопительный прибор, который устанавливается около входного проема в помещение, который создает определенный невидимый барьер из теплого воздушного потока. При его наличии можно предотвратить проникновение холода и сквозняков в помещение во время открывания двери. Смотрите здесь ассортимент, который представлен на официальном сайте компании, где всегда можно выбрать подходящий вариант, который будет отвечать всем необходимым требованиям.

Сфера использования

Оборудование  используется только в нежилых помещениях. Его необходимо использовать в тех местах, где осуществляется частое открывание дверей, особенно если это относится к автоматическим. Данные приборы очень часто устанавливают в супермаркетах, а также заведениях быстрого питания, офисных помещениях, торговых центрах, складах и других местах, где осуществляется большое скопление людей. Тепловые завесы можно использовать на дверных проемах и оконных проемах. В некоторых случаях требуется остекление, где при этом стеклопакеты не смогут эффективно предотвратить передачу холода снаружи помещения. В данном случае тепловая завеса отсекает холодные массы.

Разновидности тепловых завес:

  • Горизонтальные. Они являются самыми удобными. Это классический варрант, который чаще всего используется. Данное устройство располагается над проемом и выдувает воздух вниз в сторону пола.
  • Вертикальные, которые располагаются сбоку проема с одной стороны или с обеих сторон. Данное решение используется при наличии технической невозможности расположить над проемом обычные горизонтальные завесы. Из недостатков данного устройства можно выделить тот момент, что они выдувают воздух в лицо входящему в помещение человеку. Данный момент длится всего несколько секунд, но они могут быть максимально неприятными.
  • Универсальные, где данный вариант используется в арендуемом помещении, где при переезде всегда данный вариант можно установить на новом месте вне зависимости от особенностей его проема.

Классификация тепловых завес

Все приборы, работающие на таком принципе, могут быть с подогревом воздуха или без такового. Так как воздух в помещении и воздух «тепловой преграды» постепенно перемешиваются, то подогревая или охлаждая его можно добиться создание максимально комфортного микроклимата.

В электрическом воздушном барьере установлен электрический ТЭН определенной мощности, и вентилятор особой конструкции, который может создать такой напор воздуха, чтобы предотвратить перегрев, и соответственно выход из строя нагревательных элементов.
В тепловых завесах с водяным нагревом проточного воздуха, нагревательным элементом является теплообменник с проходящей по нему горячей водой.
Преграды, которые работают не подогревая выходящего воздуха, используются в качестве барьера от попадания в кондиционируемые помещения и холодильные камеры теплого воздуха, находящегося за их пределами. Горизонтальное,вертикальное и встроенное расположение тепловых установок. Кроме того, воздушные тепловые барьеры различаются по принципу установки. Они бывают:
Горизонтальные – крепятся к потолку, над входом в помещение, требующем установки воздушного барьера.
Вертикальные электрические тепловые завесы монтируются с любой стороны дверного проема и крепятся непосредственно к полу. Они используются намного реже, чем горизонтальные и устанавливаются в том случае, если монтаж горизонтальных приборов невозможен или экономически неоправдан.
Встраиваемые. Встраиваемые устройства монтируются, как правило, за подвесными или натяжными потолками, на которых монтируется только декоративная решетка, для выхода в помещение воздушного потока. Также тепловые завесы могут быть промышленные, осевого, центробежного, канального и диаметрального типа.

Область применения
Кроме холодильных камер и кондиционируемых помещений, необходимость в установке тепловых барьеров испытывают комнаты, в которых из-за функционального назначения создается большой поток людей, а, следовательно, дверь в помещение практически постоянно открыта. К таким объектам относятся метро, промышленные цеха, и складские помещения. Их целесообразно оборудовать мощной тепловой преградой.

В крупных торговых центрах, на проходных предприятиях, и в тех помещениях, где установлены автоматические двери, целесообразно использовать вертикальные водяные тепловые завесы, которые будут работать синхронно с автоматикой двери. Дверь открылась – завеса включилась, когда двери закрыты, они защищают помещение от проникновения в него холодного или горячего воздуха и других неприятных факторов. Очень часто, такие устройства подключают к системе чиллер-фанкойл, которые менее энергозатратные, нежели электрические.
Установка тепловых завес в небольших магазинах, павильонах, ресторанах и офисных центрах образует «воздушную невидимую преграду» выходящему теплу из помещения, чем существенно экономятся средства на отопление.

Такие приборы могут и подогревать воздух, смешиваясь с воздушной средой помещения, но как о полноценной замене отоплению, о тепловой завесе говорить нельзя. Очень популярно стало устанавливать тепловую завесу для гаража, так как от момента, пока открываются ворота и заезжает авто, гараж выстуживается. Принцип действия этого прибора схож с оборудованием, используемым для автоматических дверей. Ворота открылись – тепловая завеса создала «непреодолимый барьер» холодному воздуху, ворота закрылись, завеса начинает работать на 10% от своей мощности. В гараже, такую воздушную преграду можно использовать как с горизонтальным, так и с вертикальным способом установки, поэтому выбор зависит от ширины проема гаража и личных предпочтений его владельца.