Гладиолусы: как выбирать рассаду для цветника

0
140

Выращивание цветов представляет из себя длительный процесс, для которых нужно некоторое время. Как правильно выбирать рассаду? Ведь именно с нее начинается сам процесс посадки. Гладиолусы являются одними из самых распространенных цветов, однако нужно знать, как правильно и по каким критериям стоит выбирать данные луковицы. На какие параметры стоит обратить внимание?

Первое, что нужно сделать — это выбрать хороший магазин, который успел зарекомендовать себя на рынке. Существует большое количество специализированных магазинов, где продаются самые различные луковицы растений. Здесь большое количество рассады самых разнообразных растений «https://dolinasad.by/lukovicy-i-klubnelukovicy-cvetov/gladiolusy_lukovitsy/», которые отличаются самыми разными характеристиками.

Второе — это обратить внимание на саму рассаду. Первая и главная характеристика представляет из себя размер. Так например, размер луковицы не должен быть слишком большим. Различные вогнутости также должны отсутствовать. Такая структура показывает факт того, что клубни цвелм далеко не один раз. Цветок в конечном итоге может попросту не открыться, не зацвести окончательно. Стоит приобрести луковицы, диаметр которых достигает двух-четырех сантиметров. Такие луковицы еще не цвели, поэтому покажут себя наиболее эффективно.

Бугорки

Бугорки данного клубня должны быть образованы и сформированы. Это означает, что будущий цветок покажет себя во всей красоте. Покупать клубни стоит именно в апреле, ведь тогда можно заметить те самые бугорки. Они должны иметь чуть затемненный цвет. Если бугорок светлый, то это значит, что клубню еще необходимо свое время.

Некоторые сорта гладиолусов:

  • Агатовые бусы
  • Ажурная вязь
  • Аннушка
  • Адмирал Ушаков
  • Балет на льду
  • Бархатный кумир

И это только малая часть большого списка сортов гладиолусов. При выборе рассады стоит обратить внимание именно на сорт, ведь он имеет огромное значение, когда вопрос касается внешнего вида клубней. Так, например, бархатный кумир обладает ярким цветом. Это один из самых ярких цветов, что непосредственно отображается на самих клубнях этого растения.