Яблоня – защита растений на зиму от повреждений и болезней

0
135

Молодые плодовые деревья нередко страдают от повреждений, вызванных морозами. Особенно часто это бывает во вновь созданных садах без надлежащих лесозащитных полос и опушек. Иногда в садах происходят сильные повреждения корневой системы, а также и самого штамба дерева.

Защита от зимних повреждений

Правильные сроки посадки предохраняют молодые деревья от зимних повреждений. В северных районах сады закладывайте не осенью, а весной. Яблоня, посаженная осенью, требует окучивания землей, причем эту работу производить нужно до морозов. Вокруг дерева создайте холмик и хорошо его уплотните. В целях утепления только посаженных и растущих уже 1-2 года молодых деревьев также примените мульчирование приствольных кругов. В этом случае по площади приствольного круга разложите торф, навоз и т. д. слоем 8-12 см.

Яблоня – защита растений на зиму от повреждений и болезней

Разокучивание деревьев и перекопку мульчированных приствольных кругов весной производите, как можно раньше, так как уплотненная земля холмика и мульча препятствуют прогреванию земли и тормозят рост корней.

Для защиты надземной части деревьев от зимних повреждений и ожогов стволы деревьев обвяжите еловыми ветками. Одновременно эта обвязка служит и защитой от зайцев.

Обвязку производите осенью, до выпадения снега и наступления морозов. Хорошее средство предупреждения ожогов – побелка стволов. Эту работу производите поздней осенью.

Обмазка против грызунов

В садах, расположенных вдали от населенных пунктов, значительны повреждения плодовых деревьев мышами и зайцами. При массовом распространении мышей применяйте отравленные приманки из хлеба или зерна. Хорошие результаты против грызунов, особенно зайцев, дает обмазка штамбов и ветвей или обвязанного материала сильно-пахнущими и отравляющими смесями. Наиболее просты следующие обмазки:

  1. глины 1 ведро, коровяка 1 ведро, карболовой кислоты 50 г;
  2. глины 1 ведро, коровяка 1 ведро, гексахлорана 100 г.

Для приготовления этих обмазок выройте небольшую ямку, в которой смешайте первоначально глину с коровяком. При перемешивании разбавьте все это водой и доведите до сметанообразного состояния. Потом, тщательно мешая, добавьте карболовую кислоту или гексахлоран. Обмазку деревьев производите в октябре.

Яблоня – защита растений на зиму от повреждений и болезней-2

Можно приготовить хорошую обмазку из животного жира, мыла и гексахлорана. 1 кг животного сала и 100 г хозяйственного или зеленого мыла растопите на огне. Когда смесь достаточно остынет, к ней добавьте 50 г гексахлорана. Эту обмазку сделайте заблаговременно и храните в холодном месте. Перед употреблением разогрейте ее на огне и кистью обмазывайте штамбы два раза в год – в октябре и в середине зимы.