Устанавливаем плинтус самостоятельно: на что стоит обратить внимание?

0
129

Установка плинтусов является завершающим этапом ремонта и проводится после того, как будет полностью выполнена отделка пола и стен. Эти элементы помогают не только закрыть зазор между стеной и полом, есть конструкции, в которые можно прятать коммуникации. В зависимости от типа напольного покрытия и материала плинтуса, его крепление может быть выполнено разными способами, к стене или полу.

Сегодня говорят о трех наиболее распространенных способах монтажа плинтусов. Каждый из них требует наличия специального оборудования и характеризуется собственной технологией.

При монтаже плинтусов на клей стоит убедиться, что стены в помещении ровные. В противном случае такое крепление может оказаться малоэффективным. Также не рекомендуется крепить при помощи клея тяжелые плинтусы, т. к. со временем они часто отклеиваются. Однако для легких материалов этот способ монтажа оказывается самым легким и подходящим.

Одним из самых распространённых видов плинтуса является скрытый. Его полюбили за его долговечность, а также красоту. Купить скрытый плинтус можно на https://doorgallery.ru/index.php?route=product/category&path=103 . Богатый выбор, приемлемая стоимость и отличное качество.

Особенности монтажа плинтуса

Для установки плинтуса на клеевой основе нужно приобрести специальный клей или шпатлевку. Можно воспользоваться и жидкими гвоздями. Далее необходимо примерить плинтус к стене и подогнать его углы. После этого все плинтусы нужно установить, обязательно подогнать все необходимые заглушки и муфты. На первых этапах это важно делать до использования клея, чтобы убедиться в том, что все элементы подобраны и установлены правильно. И только после этого нужно воспользоваться клеевой основой для полного закрепления конструкции. Важно сразу удалять излишки клея, чтобы не испортить эстетичный вид помещения.

Продолжать выполнение других ремонтных работ следует только поле того, как клей высохнет.

При использовании в качестве крепежных элементов саморезов можно легко скрыть следы установки. Важно, что стена не должна при этом быть абсолютно ровной.
Для того чтобы закрепить таким способом плинтус, в нем просверливают отверстия на ширине примерно 30 сантиметров друг от друга. При этом углубление делают конусообразным, чтобы можно было замаскировать саморезы. Затем на стене делают пометки, примеряют все плинтусы и заглушки и только после того, как становится ясно, что все элементы подобраны правильно, прикрепляют плинтус саморезами к стене. После этого саморезы маскируют при помощи специальных пластиковых заглушек. Их советуют приклеить для надежности. Важно подобрать цвет заглушек так, чтобы он не отличался от цвета плинтуса и не бросался в глаза.

Жесткие плинтусы лучше всего крепить при помощи клипс. Важно, чтобы при этом внутри плинтусов не было кабелей.
Устанавливают клипсы на расстоянии примерно 40 сантиметров друг от друга.
Процедура требует также предварительной разметки стены и плинтусов. Желательно предусмотреть размещение клипс таким образом, чтобы они максимально скрывались за мебелью.

Стоит иметь в виду, что для стен из бетона может понадобиться перфоратор. Также пригодятся шуруповерт, дюбели и саморезы.

Плинтусы, как и в других случаях, нужно примерить и только после этого приступать к установке. На концах плинтусов рекомендуется усилить крепления и сделать их двойными для большей надежности.

В целом можно воспользоваться любым из описанных способов. Ни один из них не вызывает серьезных затруднений в работе.

Когда ремонт пола и стен в доме практически закончен, приходит время установки плинтуса. Именно этот элемент завершает отделку пола, скрывает мелкие огрехи ремонта и закрывает возможные щели. Раньше в домах устанавливали деревянный напольный плинтус или делали его из цементного раствора. Сегодня производители выпускают красивые и удобные пластиковые плинтусы. Установить его достаточно легко. Рассмотрим, как выполнить монтаж пластиковых плинтусов своими руками.

Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную. Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую. Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную. Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные. Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами. Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля. Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и кавролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты, выполненные из алюминия. Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина. Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Чем хорош пластиковый плинтус

Сегодня пластиковый плинтус уверенно вытесняет деревянный. В чем причина такой популярности? Причина кроется, прежде всего, в универсальности применения и современном дизайне. Пластиковый напольный плинтус не боится влаги и агрессивной среды, не гниет. Это позволяет применять его практически в любом помещении. На рынке строительных материалов представлены модели в широкой цветовой гамме, выполненные с имитацией разных пород дерева и других материалов. Это позволяет найти самый оптимальный вариант для конкретного дизайна.

По сравнению с деревом пластик долговечнее и его срок эксплуатации практически неограничен. Он гибкий, что позволяет скрывать небольшие огрехи при кривизне стен и оформлять полы не прямоугольной формы. Пластик не требует покраски и дополнительной обработки лаком или другими составами. Его достаточно легко резать на нужные размеры.

При эксплуатации такой плинтус легок в уходе, мыть его можно практически любыми моющими средствами. Он устойчив к высоким и низким температурам, не выгорает со временем на солнце, а также не поддерживает горения. Немаловажно и то, что он намного дешевле по сравнению с деревянным аналогом.

Покупаем плинтус и фурнитуру

Итак, оценив все преимущества пластиковых моделей, мы отправляемся в магазин. При покупке необходимо выбирать изделия одинакового оттенка, с одинаковым рисунком и фактурой.

Если вы предполагаете проведение скрытой проводки, то лучше выбрать модель с кабель-каналом. Она имеет специальную нишу для укладки провода или кабеля, достаточно гибкий, что позволяет скрыть небольшие неровности стены и легко монтируется. К пластиковым плинтусам продается специальная фурнитура:

  • внешний и внутренний уголок;
  • заглушки;
  • соединительные муфты.

Перед покупкой необходимо посчитать, сколько внутренних и внешних углов будет пройдено при укладке. Заглушками завершают профиль около дверей. Выпускаются правые и левые заглушки. Соединительные муфты не имеют определенной стороны крепления, ими соединяют части плинтуса.

Как установить плинтус на полу

Для крепления пластиковых моделей есть несколько способов. Эту работу можно выполнить с помощью специальных креплений, специального клея «Жидкие гвозди» или саморезов (дюбель-гвоздей).

Установка плинтуса без кабель-канала

Монтаж плинтуса этого вида может быть выполнен с использованием специальных алюминиевых планок-креплений или с помощью саморезов.

При первом способе установки, прежде всего, по низу стены на расстоянии 40-50 см одно от другого намечают места креплений. Расстояние от угла должно быть не более 10 см. В намеченных местах на глубину 3-4 см просверливают отверстия, в которые вставляют пластиковый дюбель. После этого шурупами по всему периметру закрепляются пластинки-крепления.

На край профиля надевается внутренний уголок. Для лучшей фиксации его можно подклеить специальным клеем. Установку начинают от внутреннего угла помещения. Фурнитуру необходимо защелкивать. Для продолжения полосы надевают соединительную муфту. Затем на отрезанный кусок профиля надевают следующий внутренний или внешний уголок.

Сначала необходимо отмерить и отрезать нужную длину до соединения, соединить две полосы, а потом уже защелкивать уголок. Таким образом, используя фурнитуру, продолжают подрезку и установку плинтуса по периметру всей комнаты. Около дверей полоса заканчивается заглушкой. Если под такой плинтус все же планируют прокладывать кабель или провод, то его просто сдвигают, устанавливая под наклоном к стене.

Монтаж такого профиля не составит труда даже для начинающего мастера. На готовой поверхности нет следов крепежа, что естественно является большим плюсом.  При необходимости такой плинтус можно демонтировать и перенести на другое место.

При втором способе крепления результаты работы выглядят не так эстетично, так как саморезы располагаются на поверхности плинтуса, но такое крепление является наиболее прочным.