Процесс термообработки древесины: современные технологии и преимущества

0
86

Основные аспекты технологии термообработки

Термообработка древесины – это технология, при использовании которой материал нагревается до температуры в 240 градусов. Дерево помещается в специальную камеру, из которой выкачивается кислород. В обработке участвует водяной пар, азот или углекислый газ. Влага нужна для формирования среды, в которой древесная основа не воспламеняется. Современные технологии, включая использование термокамеры для древесины, позволяют достичь высокого качества обработанного сырья, сохраняя при этом экологичность процесса.

Термообработка проводится таким образом, чтобы гемицеллюлоза не меняла структуры – пиломатериал остаётся деревом. Одной из главных целей применения данной технологии является достижение максимальной плотности дерева, чтобы внутри изделия не проникала влага. Также во время обработки разлагаются полисахариды, что делает их несъедобными для вредителей и грибка.

Данная технология направлена на укрепление дерева, чтобы материал лишился своего главного недостатка – восприимчивости к избыточной сырости, плесени и жизнедеятельности насекомых.

Преимущества технологии термообработки древесины

После проведения этой процедуры дерево приобретает следующие свойства:

  1. Исчезает необходимость в организации химической защиты – древесина остаётся экологически чистой.

  2. Степень впитывания жидкости снижается в 10 раз – даже если немного воды попадет в дерево, то она быстро выводится.

  3. Уровень изменения размера в результате воздействия повышенной влажности не превышает 5%.

  4. После высушивания древесина принимает прежнюю форму – деформации не наблюдается.

  5. Дерево становится невосприимчивым к развитию грибка, плесени и активному размножению вредных микроорганизмов.

  6. Теплопроводность материала снижается на 25% — дерево становится менее воспламеняемым.

  7. Изделие становится намного долговечнее.

Отсюда можно сделать вывод, что рассматриваемая технология значительно улучшает свойство строительного материала, сделанного из дерева.

Улучшение физических свойств

Мы уже отмечали базовые улучшения физических качеств древесины после термообработки. В первую очередь следует отметить снижение равновесной влажности. Стенки готового и обработанного изделия перестают активно впитывать влагу из-за изменения структуры древесины. Уровень поглощения влаги уменьшается на 30 % из-за модификации лигнина, клеточная структура которого становится более «закрытой», что и приводит к снижению способности поглощать воду.

После термообработки размер изделия становится более стабильным. Это очень удобно в процессе строительства – работникам больше не нужно подгонять или изменять форму материала при сооружении. После завершения возведения постройки дерево меньше «гуляет» во время температурных перепадов и сезонных изменений влажности.

Дерево становится более устойчивым к биологическим поражениям – плесень перестаёт развиваться на поверхности и внутри доски. Значительно увеличивается долговечность материала. Повышенная устойчивость к гнили расширяет сферу использования дерева, которое было подвержено этой обработке.

Экологические преимущества

Рядовой потребитель знает, что дерево относится к экологичным материалам. Однако любой строитель может поспорить с таким утверждением. Дело в том, что в процессе хранения пиломатериалов доски подвергаются различным обработкам, чтобы они могли «дожить» до момента использования в процессе строительства. Также при производстве некоторые типы материалов могут подвергаться различным химическим обработкам, что несколько нивелирует свойства дерева, которое мы привыкли считать чистым материалом.

Но технология термообработки не подразумевает применения химических препаратов. Целью высокотемпературной обработки является смена молекулярного состава дерева, что даёт возможность материалу приобрести новые свойства.

Получается, что дерево остаётся экологичным материалом, но её органическая составляющая становится менее восприимчива к:

  • влаге;

  • грибку;

  • вредителям;

  • микроорганизмам.

Экономическая выгода

Кто-то может сказать, что такая древесина обойдётся покупателю дороже. Тогда о какой экономической выгоде может идти речь? Всё дело в том, что древесина становится долговечной. Среди строителей бытует мнение о том, что деревянные дома нужно подвергать капитальному ремонту каждые 50 лет. Без соответствующей защиты древесина очень быстро теряет прочность под воздействием сырости и вредителей. А если до бревна добралась плесень, то поможет только замена или отпиливание сгнившего отрезка.

Что в таком случае делать? Строить из кирпича или другого более прочного сырья? А как же знаменитые дышащие свойства дерева и практически идеальный микроклимат внутри помещения в любое время года?

Именно поэтому технология термообработки настолько популярна среди грамотных заказчиков и строителей. Они понимают, что благодаря влиянию температуры физико-химический состав дерева изменяется. Она становится более устойчивой к вышеописанным угрозам.

Применение термодревесины

Термодревесина применяется для облицовки домов и других построек. Её можно применять как для внутренней, так и внешней отделки. Заказчики выделяют такие свойства как:

  • высокая прочность;

  • неизменность размера;

  • устойчивость к погодным изменениям.

Созданный из такого дерева фасад на протяжении длительного срока будет сохранять свой внешний вид.

Высокая стоимость древесины окупается ее долговечностью. Его можно использовать в качестве декора для украшения фасада, террасы, уличной площадки, беседки и ограждения.

Технологические инновации в области термообработки

Хорошей новостью является тот факт, что технология термического воздействия постоянно меняется и улучшается. Современные производственные предприятия выбирают различные подходы для улучшения физических свойств материала. Эти методы отличаются:

  • способом нагрева;

  • процессами терминирования;

  • требованиям к изначальной влажности и так далее.

Температура обработки также может быть совершенно разной. Важно, чтобы готовая древесина получила устойчивость к сырости и другим угрозам. Сегодня производители используют одноступенчатую, многоступенчатую, проработку горячим маслом и инертными газами.

Подведем итоги

Недостатком древесины, которая прошла термообработку, является высокая стоимость. Но никто не требует использовать такой вид сырья для возведения всей постройки. В большинстве случаев заказчик предпочитает использовать такое дерево для внешней или внутренней отделки.

Вне зависимости от метода использования, нельзя отрицать внушительный набор преимуществ этого дерева. Оно будет устойчиво к сырости, вредителям, температурным перепадам, плесени и вредоносным микроорганизмам.

Если вы хотите получить долговечную конструкцию из экологичного сырья, то настоятельно рекомендуем рассмотреть применение древесины, которая прошла термообработку. В этом случае долговечность постройки будет значительно увеличена.