Противники проекта «Небесная река» пытаются остудить энтузиазм его сторонников

0
223

—>

Противники проекта «Небесная река» пытаются остудить энтузиазм его сторонников

Китайские ученые считают нереальной идею о том, что страна может справиться с дефицитом воды, осушая небеса. Однако, сторонники проекта Небесная Река продвигают выполнение амбициознейшей из когда-либо задуманных геоинженерных программ, пишет theglobeandmail.com.

Цель проекта заключается в том, чтобы с помощью химикатов, электромагнитной системы и даже звуковых излучателей извлекать испарения из «атмосферной реки» в таком количестве, чтобы увеличить водные ресурсы страны на целые 10%.

Вот уже несколько лет проект «Небесная река» выглядит чем-то вроде правдоподобной научной фантастики, проявлением потрясающих амбиций, он привлекает внимание зарубежных ученых и получает их сдержанную поддержку. Однако теперь проект привлек также и насмешки китайских ученых.

«Это абсурдный, фантастический проект, не обоснованный научно и не осуществимый технически», — утверждает Лу Ханченг, сотрудник Национального университета оборонных технологий, в статье, опубликованной в ScienceNet. Другие ученые критикуют выделение на проект $20 млн. из общественных фондов. Они задаются вопросом, разумно ли предполагать, что даже лучшие средства современной науки способны воссоздать нечто такое сложное, как метеорологическая система.

Но сторонники «Небесной реки» продолжают подготовку к запуску шести спутников наблюдения, первый из которых может оказаться на орбите к 2020 году. Кроме того, они разрабатывают программу по оборудованию для наземных испытаний извлечения осадков из воздуха. Проект основывается на существовании в атмосфере коридоров повышенной влажности, движущихся наподобие длинных и узких надземных рек.

Китайские ученые намерены продемонстрировать, что в некоторых местах иногда можно точно предсказать, где образуются потоки, например, когда система муссонов проходит по зоне Тибетского высокогорного плато. «Они выявили наличие преимущественных путей. Поэтому существует возможность, что у них получится», — считает Питер Скейлс, профессор университета Мельбурна, который с 2013 года по 2016 год руководил Австралийско-Китайским центром совместных исследований по управлению водными ресурсами. Этим летом он участвовал в Международном симпозиуме по проекту «Небесная река». Такие каналы несут водные испарения к Тибетскому плато от Индийского океана, Средней Азии и расположенного на юге Китая Юньнан-Гуйчжоуского нагорья.

Китай уже является лидером в сфере засева облаков. Авторы проекта «Небесная река» начали эксперименты в 2015 году, запуская ракеты с йодистым серебром, чтобы вызвать осадки. В начале 2018 года они установили 500 наземных камер для сжигания, чтобы производить в Тибете йодид серебра, о чем один из участников сообщил репортерам South China Morning Post.

Планы по этому комплексу разработаны Китайской корпорацией аэрокосмических исследований и технологий. Десятки тысяч камер будут предназначены для стимуляции искусственных ливней на территории, большей, чем Квебек. Они надеются наполнить притоки Желтой реки, главного источника воды в северном Китае.

Предварительные результаты выглядят обнадеживающими. «Когда они запустят эти установки, сразу начнется снегопад, — говорит профессор Скейл. – С одной стороны, это — журавль в небе. С другой стороны, за этим стоит наука».

Это никоим образом не означает, что «Небесная река» полностью преуспеет в обуздании атмосферы. Это начинание может быть оправдано только при сравнении по стоимости с тем количеством воды, которое можно извлечь из воздуха. Между тем, начальные испытания вызвали «существенные» осадки, сообщает Джи Чен, эксперт по водным ресурсам университета Гонконга, тоже участвовавший в симпозиуме по «Небесной реке».

Задача, которую китайские ученые пытаются решить, настолько же известна, насколько и сложна. На севере Китая не хватает воды. Дефицит уже однажды привел к созданию мегапроекта по перемещению воды с юга на север. Некоторая часть реки Янцзы с помощью каналов и труб была перенаправлена в более северные зоны. Крупнейший в мире проект по переброске воды стоил огромных затрат. Несмотря на это он восполнил нехватку воды на севере чуть более чем на 10%.

Полемика вокруг «Небесной реки» возникла недавно, когда другой китайский ученый встревожил мир, объявив о создании первых детей с отредактированными генами. В обоих случаях встает вопрос о том, где лежат допустимые пределы для страны, стремящейся к мировому лидерству в технологиях.

В такой атмосфере единственный ученый, имеющий отношение к проекту «Небесная река» и согласившийся на интервью The Globe and Mail, уклонился от ясного ответа даже не вопрос о том, продолжает ли проект свое существование. «Не могу сказать да или нет. Или что означает да, а что – нет», — сказал Фу Сюйдон, профессор университета Цинхуа, добавив, что уже проведено более десяти экспериментов, связанных с «Небесной рекой».

Между тем, по словам Фу, пока еще слишком рано судить о успешности проекта, поскольку необходимо проанализировать результаты и учесть трудности так называемого «географического фактора».