УПЦ Московского патриархата отказалась переезжать в Россию

0
132

УПЦ Московского патриархата отказалась переезжать в Россию

Русскую православную церковь, которая «родилась в Киеве», должны защищать власти всех стран, заявили в УПЦ МП. Так в церкви ответили на призыв Порошенко ехать «домой, в Россию». Тем временем финская церковь опровергла заявления Киева о поддержке автокефалии.

Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась выполнять требование президента Украины Петра Порошенко свернуть деятельность в этой стране и передислоцироваться в Россию. Заявление украинского лидера там считают абсурдным, подчеркнул глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов. В структурном подразделении Российской православной церкви цитируют Конституцию Украины, которая декларирует защиту церкви. УПЦ МП в свое время была основана на территории современной Украины, где и вела свою тысячелетнюю историю. Во время распада СССР Винницкий митрополит Агафангел от лица РПЦ благословил создание суверенной Украины, напомнил Анисимов.

В УПЦ Московского патриархата подчеркивают, что Киев является исторической родиной РПЦ. Сегодня на защиту канонической церкви должны стать правительства всех государств, на территории которых расположены ее храмы. Сегодня на престоле УПЦ МП находится 152-й митрополит Киевский, в то время как независимая Украина успела избрать всего пять президентов, резюмировали в пресс-службе.

Накануне Порошенко заявил, что священнослужителям РПЦ нечего делать на территории Украины, равно как и российской армии и ее боевой технике. УПЦ МП следует возвращаться домов в Россию, а тем временем украинская православная церковь Киевского патриархата и украинская автокефальная православная церковь займутся окончательным оформлением автокефалии. После этого Московский патриархат распространил заявление, в котором говорится о том, что УПЦ МП представляет исключительно интересы украинского народа, большая часть которого является ее прихожанами.

Между тем, в Финляндской православной церкви заявили, что предоставляли поддержу украинской автокефальной церкви. По словам ее представителя диакона Владимира Сократилина, ФПЦ мониторит ситуацию и молится о единстве церкви. Общение же Порошенко с предстоятелем Финской православной церкви архиепископом Львом прошло в неформальной обстановке, и не повлекло принятия каких-либо исторических решений. Опровержение последовало после того, как в администрации Порошенко заявили о поддержке ФПЦ автокефального статуса неканонических православных церквей Украины.