Диета или правильное питание

0
182

Правильное, или рациональное питание означает ежедневный сбалансированный рацион, который соответствует потребностям организма того или иного человека, в зависимости от его образа жизни.

Под диетой понимается такой тип питания, при котором исключаются определенные продукты или требуется их особая обработка.

Диеты различаются в зависимости от целей

Лечебное диет питание. Это обязательный компонент при лечении многих заболеваний, чаще всего желудочно-кишечного тракта.

Для снижения веса. Большинство таких диет базируются на принципе сокращения общей суточной калорийности и употреблении только одного продукта, например, гречки, кефира, яблок. За короткое время можно получить значительное снижение веса, но при этом организм не получает нужное количество макронутриентов (белков, жиров, углеводов), витаминов, микроэлементов. Поэтому такие диеты не рекомендуется использовать больше недели.

Диета или правильное питание

Белковые диеты резко ограничивают потребление углеводов и жиров и основаны на преобладании белков в рационе. Но перегрузка белком оказывает негативное влияние на состояние почек и желудочно-кишечного тракта.

Как только мы возвращаемся к привычному образу жизни, организм начинает активно делать запасы жира на случай нового голодания. Таким образом, после диеты с ограничением мы получаем эффект рикошета.

Особенности здорового питания

Если вы хотите нормализовать свое общее состояние и поддерживать вес, нужно пересмотреть свое питание.

Правильное питание строится на оптимальном соотношении макронутриентов, витаминов, микроэлементов. Такой рацион очень разнообразен и должен содержать мясо, морепродукты, овощи, каши, фрукты, молоко и молочные продукты. Важно соблюдать кратность питания: 4-5 приемов пищи небольшими порциями. В первой половине дня в питании должны преобладать углеводы, во второй – белки.

В отличие от диет, правильное питание должно стать образом жизни. Из-за отсутствия резких ограничений человек чувствует себя полноценно и не срывается.

Лучше планировать свое меню на день и готовить накануне, чтобы еда была свежей и приносила не только пользу, но и удовольствие. Если из-за загруженности у вас нет времени, можно воспользоваться службами доставки готовой еды на весь день. Большой плюс в том, что можно самостоятельно выбрать суточное количество калорий и меню в соответствии с этим. Качественный и сбалансированный рацион на день или неделю вам доставят прямо домой.

Работа над собой и своим питанием – это длительный процесс, но это принесет колоссальную пользу организму.

*