Российские ученые создали ВИЧ-устойчивые эмбрионы человека‍

0
146

Российские ученые создали ВИЧ-устойчивые эмбрионы человека‍

Российсим ученым в результате редактирования генома удалось получить человеческие эмбрионы с мутацией, которая определяет устойчивость к заражению вирусом иммунодефицита человека.

Добиться устойчивости к ВИЧ удалось путем редактированием генетической последовательности CCR5. Этот ген кодирует рецепторы на поверхности CD4+ лимфоцитов, путем взаимодействия с которыми вирус заражает клетки.

В будущем, убеждены российские генетики, с помощью данного метода можно будет защитить от заражения детей ВИЧ-инфицированных женщин. В более отдаленной перспективе — модификация генома всех эмбрионов поможет полностью победить болезнь.

Напомним, в прошлом году в России умерли более 276 тыс. больных ВИЧ-инфекцией. Еще около 1 млн. человек живут с таким диагнозом. Среди регионов страны лидерам по числу зараженных является Свердловская область (1,74 тыс. зараженных на каждые 100 тыс. населения).

Озвученные минувшим летом Минздравом данные статистики свидетельствует о том, что которой заболеваемость ВИЧ в Москве выросла на 20%. В ведомстве заявили, что причиной роста числа инфицированных могло стать улучшение качества тестирования. Впрочем, уровень профилактики медики все еще считают недостаточным, заявляя о необходимости втрое увеличить финансирование закупок аппаратов против ВИЧ, повысить доступность презервативов и улучшить информированность населения о ВИЧ.

ВИЧ – болезнь, атакующая иммунную систему человека. Согласно оценкам экспертов, число ВИЧ-инфицированных на планете составляет порядка 35 млн человек, при этом возможность оплатить лечение способен лишь каждый третий из них.

Хотя СПИД и внушает страх человечеству в будущем, как полагает ряд исследователей, он станет «практически безвредным». Добиться этого должны помочь достижения науки, ведь борьбе с ВИЧ посвящено множество исследований.

В прошлом году ученым удалось избавить от ВИЧ-инфекции 44-летнего британца. На нем был испробован новый протокол лечения, который дает возможность обнаруживать и нейтрализовывать ВИЧ сразу во всем организме, а не только в тех его наибольшей активности.

Кроме того, опыты показали, что модифицированный рис способен нейтрализовать вирус иммунодефицита человека и, следовательно, может служить дешевой основы для производства средств профилактики заражения.