Барнаульский школьник просит краевое правительство вернуть в театральную школу-студию

0
107

Барнаульский школьник Алексей Линник просит краевые власти разобраться в его якобы беспричинном изгнании из школы-студии при Молодежном театре Алтая (МТА). Как считает теперь уже бывший юный актер, решение разорвать с ним договор было сугубо политическим.

На своей странице в Facebook он пишет, что два года занимался в школе-студии при МТА под руководством Натальи Куликовой, даже участвовал в спектаклях, входящих в репертуар театра. Однако куратор якобы неожиданно разорвала с ним договор. На все попытки школьника узнать, в чем дело, педагог отвечала, что не обязана перед ним отчитываться, и что ей не нужны основания для такого решения. Обращение к директору театра Ирине Лысковец тоже не принесло никаких результатов.

«Мы посмотрели положение о театральной школе-студии, которое размещено на сайте. Там указано, что учащегося можно исключить, если он нарушает правила театра, мешает работе, не явился на спектакль и т. д. Два года ко мне не было никаких претензий. Что такого я мог сделать летом?» — удивляется Линник. Он считает, что мотивы были политическими: год назад он заинтересовался политикой, посмотрев фильм «о Димоне». «Думаю, все это может быть связано с тем, что я пытаюсь начать какую-то журналистскую деятельность. У меня есть ресурс, где мы публикуем статьи на политические темы. В марте я выпустил ролик о выборах, вбросах и всякое такое. В апреле Наталья Викторовна (Куликова — прим. ред. БФ) сказала, что если я хочу стать журналистом, то мне здесь делать нечего», — поделился подозрениями несостоявшийся актер, которого действительно можно часто видеть на разного рода политических мероприятиях, а в его профиле в соцсетях выставлено несколько фото с оппозиционными политиками.

Сейчас он считает, что дал достаточную времени руководству театра на исправление недоразумения. Подросток также подумывает обратиться в прокуратуру, чтобы проверить законность расторжения договора и статус самой студии: по словам Линника, она не является подразделением театра и существует на непонятных условиях, кому родители платят деньги — неясно. Кроме того, помощь ему предложили представители нескольких политических партий. Все осложняется тем, что у семьи отсутствует свой экземпляр договора. Что касается обращений, направленных правительству Алтайского края родителями Алексея Линника, то пока они так и не получили ответа.

Наталья Куликова комментировать ситуацию ИА «Банкфакс» отказалась, заметив, что к ней обращаться по этому вопросу несколько некорректно, как и слушать несовершеннолетнего Линника, так как договор заключался между МТА и родителями мальчика. Однако Ирина Лысковец тоже не смогла оперативно предоставить свой комментарий, сославшись на занятость.

Стоило бы также отметить, что Наталья Куликова уже попадала в поле зрения общественности во время другого скандала с юными актерами. В 2013 году горожане пытались выяснить, насколько правомерны поборы средств в театре песни «Акцент» при Барнаульском городском детско-юношеском центре. Несмотря на поддержку из бюджета, родителям маленьких лицедеев приходилось платить буквально за все: ежемесячно людям приходилось отдавать от 1 до 30 тысяч рублей за ремонт, по 500 рублей за занятия с хореографом, фонограммы продавались по цене до 10 тысяч рублей. Помимо этого детям предлагали костюмы стоимостью от 2,5 до 14 тысяч рублей, созданные швеей Еленой Вокаловой — в другом костюме ребенок на сцену выйти просто не мог. Разумеется, никаких чеков родители никогда не видели.