Типы конструкций финских безрамных систем

0
324

Безрамная конструкция изготавливается из прочных материалов: нержавеющей стали, алюминия, стекла «триплекс», морозостойкого и эластичного силикона или нейлона. Схема сборки достаточна проста. Металлический профиль прикреплен к стеклянным створкам. На рейках установлены петли с колесиками. В комплексе раздвижное остекление очень напоминает систему шкаф-купе.

Существует несколько разновидностей раздвижного безрамного остекления.

Открывание по типу «книжка». Створки перемещаются по двум направляющим и при открывании складывают у одной стены «книжкой». Основная нагрузка и вес системы приходится на нижнюю направляющую. Движение сворок возможно на одну или на две стороны – это зависит от формы проема и пожеланий заказчика.

Такой способ фиксации и перемещения створок обеспечивает устойчивость к значительным ветровым нагрузкам – до 220 кг/кв.м. Система укомплектована роликами с подшипниками закрытого типа, которые защищены от грязи и попадания воды. Подобная конструкция представлена моделью PanoramGlass Butterfly.

Стандартная комплектация включает:

верхний и нижний профиль;
выходной паз;
доводчик;
верхняя и нижняя защелка;
боковой профиль с уплотнителем;
межстекольный уплотнитель;
стеклянные створки.
Открывание по параллельным нижним полозьям. Технология востребована при оформлении беседок, террас и площадок ресторанов. Цельностеклянные раздвижные системы имеют направляющие профиля с четырьмя-шестью полозьями, на каждую из которых устанавливается створка. Для закрытия стеклянного полотна достаточно потянуть за переднюю створку – остальные последовательно «подтянуться» за ней. Система позволяет открыть 80% остекленной площади.

Важно! Раздвижная конструкция параллельного типа не подходит для остекления радиусных конфигураций.

Верхнеподвесная система включает мощную несущую верхнюю рейку. Перемещение тяжеловесных створок обеспечивается за счет прочных кареток. Снизу конструкции предусмотрены защелки для фиксации расположения створок и препятствующие раскачиванию створок. Достоинства выдвижного остекления:

благодаря отсутствию нижних профилей пол не загрязняется;
возможность остекления различных поворотов, углов, прямолинейных и радиусных проемов;
оптимально подходят для установки на балконах со слабыми перилами.