Собянин: 88% москвичей имеют станцию метро недалеко от дома

0
163

Собянин: 88% москвичей имеют станцию метро недалеко от дома

Около 8,5 млн пассажиров пользуются ежедневно столичной подземкой, сообщил мэр столицы Москвы Сергей Собянин.

«С днем рождения, мосметро! Метро Москвы – это 84 года безостановочной работы, 8,5 млн пассажиров в день, 261 станция в пешей доступности для 88% горожан, 57 тысяч сотрудников, новые комфортные поезда, современные сервисы, яркие культпроекты. Не просто транспорт, а символ города», – написал С. Собянин на своей страничке в «Твиттере».

Ранее отмечалось, что в 2018 году в московском метро появилось 17 новых станций.

«Это рекордное число за всю историю метрополитена Москвы. Да и в мире, я думаю, не было такого объема одновременно вводимых станций. Но это не означает, что мы на этом останавливаемся. В предстоящие пять лет планируем построить еще больше, чем за предыдущие восемь лет», – сказал С. Собянин.

Среди 17 новых станций метро – первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ) от «Петровского парка» до «Делового центра» длиной 10,5 км из пяти станций.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

В марте было запущено три станции Люблинско-Дмитровской линии от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской» – 6,2 км.

Летом открылось сразу семь станций Калининско-Солнцевской линии от «Раменок» до «Рассказовки», длина участка составила 15,3 км.

В декабре столичная подземка пополнилась станцией «Беломорская» Замоскворецкой линии, которая встречает пассажиров северным сиянием и природой Беломорья. 30 декабря на 700 метров длиннее стало Большое кольцо метро: открылась «Савёловская».

Какие 17 станций метро открыли в 2018 году

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице создан масштабный задел на будущее.

«Перспектива нового строительства метро предусматривает удвоение системы метрополитена и обеспечит шаговую доступность подземки для 95% москвичей», – подчеркнул М. Хуснуллин.

С 2011 года в российской столице открыто 74 станции метро. До конца 2022 года появится еще 57 новых станций.

МЕТРО 2022: спецпроект

Калининско-Солнцевская линия метро

 

Строительство Большого кольца метро

 

Карта строительства метро в Москве