Реконструкцию стадиона «Москвич» в Текстильщиках завершат в 2021 году

0
246

Реконструкцию стадиона «Москвич» в Текстильщиках завершат в 2021 году

Футбольный стадион «Москвич» на юго-востоке столицы будет реконструирован в 2021 году, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

«Старые трибуны разобраны, началось строительство новых. Сооружается стрелковая галерея и идет устройство легкоатлетического ядра. Стадион станет универсальным спортивным объектом, который можно использовать для тренировок, спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также соревнований городского уровня по легкой атлетике и футболу. Работы ведутся по поручению мэра Сергея Собянина», – сказал Андрей Бочкарев.

Стадион «Москвич» находится на Волгоградском проспекте, вл. 46/15 в районе Текстильщики. Он открылся в 1969 году и назывался «АЗЛК», поскольку предназначался для рабочих Автомобильного завода им. Ленинского комсомола. Сейчас арена принадлежит спортивной школе олимпийского резерва «Москвич».

1
 | 

9

Стадион «Москвич»

13.11.18

Обновленная футбольная арена сможет вместить 4200 зрителей. На поле уложат натуральный травяной газон с системами автоматического полива и обогрева.

Четырехэтажное здание футбольной трибуны с навесом разместится в южном секторе. Поднявшись на зрительские места, можно оказаться внутри одного из олимпийских колец.

По центру южной трибуны разместится VIP-сектор и зона гостевого обслуживания с отдельными входами и фойе. На втором уровне трибун обустроят фойе для зрителей с санузлами.

Спортивное ядро стадиона будет включать:

  • легкоатлетическую круговую беговую дорожку на 8 полос;
  • прямую беговую дорожку на 10 полос;
  • секторы легкой атлетики – для прыжков в длину и для тройного прыжка с песочной ямой, для прыжков в высоту и для прыжков с шестом, яму с водой для бега с препятствиями.

Оборудуют пресс-центр, зал для пресс-конференций, рабочие помещения прессы, комментаторские, ТВ и радиостудию.

Проектировщики предусмотрели архитектурную подсветку стадиона. На прилегающей территории будет автостоянка на 166 мест для машин и для автобусов спортсменов.

«По поручению мэра Сергея Собянина в столице ежегодно увеличивается количество спортивных объектов. В этом году за счет средств городского бюджета планируется ввести 10 объектов спорта: уже сдан физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на ул. Николая Старостина, д. 8А и многофункциональный спорткомплекс для занятий гимнастикой, акробатикой, спортивными танцами, плаванием и общей физической подготовкой. До конца года сдадут еще два футбольных поля, три спорткомплекса, каток и два ВМХ-велодрома», – добавил Бочкарев.

Спортивные объекты

Что построят в районе Текстильщики

 

Как строят и реконструируют спортивные объекты в Москве