Главный дом усадьбы Салтыковых на Мясницкой будет отреставрирован

0
147

Главный дом усадьбы Салтыковых на Мясницкой будет отреставрирован

Началась подготовка к реставрации выявленного объекта культурного наследия – главного дома усадьбы Салтыковых, сообщили в Мосгорнаследии.

Здание расположено на ул. Мясницкая, д. 13, корп. 4 в районе Красносельский. Оно входит в ансамбль «Доходное владение А.П. Нилуса – Х.Д. Спиридонова – С.В. Давыдовой» XVIII – начала XX веков.

«Главный усадебный дом был выстроен на основе более древних палат в начале XIX века. В 1860-х годах комплекс трансформировался в доходный, а в главном доме разместилась знаменитая гостиница «Рояль», где останавливались химик Дмитрий Менделеев и писатель Владимир Гиляровский. Дом отличается богатой отделкой фасадов, характерной для доходного строительства рубежа веков в формах эклектики», – прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, передает портал mos.ru.

По его словам, уже выдано задание на разработку проекта. При подготовке научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения.

После разработки проекта и его согласования с Мосгорнаследием правообладателю выдадут разрешение на проведение реставрационных работ.

 

Что построят в районе Красносельский