Число жителей Новой Москвы увеличилось на 40%

0
149

Число жителей Новой Москвы увеличилось на 40%

Численность населения Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) столицы выросла более чем на 40% за семь лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«В 2012 году здесь проживало менее 250 тысяч человек, сейчас – почти 360 тысяч зарегистрированных жителей», – сказал В. Жидкин.

По его словам, значительный прирост наблюдается там, где ведется активное градостроительное развитие.

«Ближе к МКАД, на территории Новомосковского округа, проживало 157 тыс. человек, сейчас – 235 тыс. В Троицком округе прирост меньше, но есть – с 99 тыс. до 125 тыс.», – отметил руководитель Департамента.

Число жителей Новой Москвы увеличилось на 40%

В. Жидкин добавил, что в Новой Москве активно строится коммерческая недвижимость: с 2012 года ее общая площадь выросла с 6,85 млн кв. метров до 10,35 млн.

«Одновременно с коммерческими и жилыми корпусами строится социальная инфраструктура. За семь лет возвели 65 соцобъектов, а до 2025 года в ТиНАО планируется возвести 8,6 млн кв. метров социальной недвижимости», – уточнил В. Жидкин.

Большое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. С 2012 в Новой Москве построили 172,3 км дорог. Всего к 2025 году в ТиНАО построят и реконструируют порядка 475 км автомагистралей.

Кроме того, на новых территориях активно строится метро. В ближайшее время откроются четыре станции на Сокольнической линии: «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка».

Продление Сокольнической линии метро в Новую Москву

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, к 2023 году планируется построить Коммунарскую линию метро.

Коммунарская линия метро

«На отдельных ее участках уже начались работы, по другим участкам ведется проектирование. Это довольно сложная линия, частично она пройдет по земле», – подчеркнул М. Хуснуллин.

МЕТРО 2022: спецпроект

Выгодно ли покупать квартиру в ТиНАО

 

Три линии метро придут в Новую Москву

 

Жители ТиНАО довольны темпами строительства метро и дорог

 

Все о развитии Новой Москвы