Запуск нового участка красной ветки метро разгрузит дороги в ТиНАО

0
136

Запуск нового участка красной ветки метро разгрузит дороги в ТиНАО

Открытие новых станций «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» Сокольнической линии улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Новой Москвы, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Они разгрузят Калининско-Солнцевскую линию метро, Киевское и Калужское шоссе, а также позволят экономить на поездках до одного часа в день», – сказал В. Жидкин.

Он напомнил, что четыре станции на новом участке красной ветки метро запустят летом.

«Его длина составит 12 км. Значительная часть участка проходит по центру трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», – пояснил В. Жидкин.

Станция метро «Ольховая»: вестибюль-корабль и листопад

По его словам, станции «охватывают» порядка 3,6 тыс. квартир – это более 35% от объема первичного рынка Новой Москвы.

«Наличие метро в шаговой доступности влияет на принятие решения о покупке квартиры, а высокая транспортная доступность увеличивает стоимость жилья до 15%. По данным девелоперов, четыре из шести новостроек у новых станций Сокольнической линии метро вошли в десятку проектов Новой Москвы с лучшими показателями по продажам квартир за первый квартал 2019 года», – подчеркнул В. Жидкин.

Открытие новых станций также поможет частному бизнесу, работающему в Новой Москве. Нежилые помещения в шаговой доступности от метро пользуются успехом у клиентов, партнеров и инвесторов.

«В 2012-2018 годах в Новую Москву инвестировали 900 млрд рублей. До 2035 года эта цифра достигнет 7 трлн», – заключил В. Жидкин.

Он добавил, что до 2025 года в Новой Москве построят 38 км линий и 18 станций метро.

МЕТРО 2022: спецпроект

Четыре станции красной ветки метро откроют летом

 

Продление Сокольнической линии метро

 

Три линии метро придут в ТиНАО

 

Коммунарская линия метро