Виталий Третьяков объяснил, почему россияне хорошо относятся к Сталину

0
133

Виталий Третьяков объяснил, почему россияне хорошо относятся к Сталину

Не так давно «Левада-центр» опубликовал данные исследования об отношении граждан России к личности Иосифа Сталина. И этот опрос показал, что целых 70% опрошенных положительно относятся к коммунистическому лидеру и его вкладу в жизнь страны. Однако, по мнению журналиста и политолога Виталия Третьякова, подобная статистика неудивительна, ведь именно Сталин ассоциируется у современных россиян с образом героического и справедливого лидера. 

 

Третьяков напомнил, что однажды он уже предрекал рост позитивного отношения к Сталину. И в будущем, уверен политолог, эта тенденция продолжится: «Именно личность Сталина, фигура, образ сформированы разными авторами и разными документами вполне четко. Суммарно это все дает фигуру. Значит еще больше будет интерес к этой фигуре. Конечно, рейтинг не сможет до 100% вырасти».

 

Жители страны, считает политолог, пусть и на подсознательном уровне, вкладывают в образ коммунистического лидера те черты, которые не видят у нынешнего правительства страны: «Народ сейчас ощущает несправедливость распределения благ. И Сталин, как тиран даже, выглядит более справедливым, чем многие. Сталин, безусловно, это фигура героическая (а народ любит героев), победитель (да, он рубил направо и налево, с ним сражались и хорошие люди, и плохие люди, а он всех побеждал)».

 

В особенности, отмечает Третьяков, на образ Сталина, как победителя, повлияла разгромная победа над Германией во Второй Отечественной Войне, которая, после событий Первой мировой войны, качественно выделялась: «Он победил, восстановил границы Большой России. К чему придраться? Не к чему придраться. Жертвы? Наши люди прекрасно знают, что жертвы всегда есть в истории и в нашей истории в том числе. Но ради чего жертвовать? Вот ради чего жертвовать сейчас, они не понимают. А Сталин понятно ради чего жертвовал. Он создал эту гигантскую советскую красную империю».

 

К тому же, времена правления Иосифа Сталина были эрой героизации всего народа. Тогда ведь героями могли назвать каждого, кто отличился в той или иной сфере. Нынешние же герои для многих россиян очень далеки: «Это период, где не только Сталин – герой. Все были героями. Герои-летчики, герои-министры, герои-партизаны, стахановцы, колхозники. А кого мы сейчас называем героем? Поп-звезды? Спортсмены, в лучшем случае? Уже космонавтов героями не называем. Вот наша сегодняшняя элита».