«Крымский раскол»: как полуостров стал камнем преткновения в Британии

0
120

«Крымский раскол»: как полуостров стал камнем преткновения в Британии

Английский политик Билл Этридж, являющийся главой делегации Великобритании на предстоящем Ялтинском форуме, поплатился за позитивное отношение к Крыму и нежелание оставлять российский полуостров в изоляции.

В 2019 году британская делегация впервые посетит Крым для участия в V Ялтинском международном экономическом форуме. Организаторы мероприятия положительно отнеслись к данному событию. Иностранную делегацию должен был возглавить заместитель председателя Либертарианской партии Великобритании и депутат Европарламента Билл Этридж. Британский политик, комментируя приезд в РФ на форум, ранее подчеркивал свое позитивное отношение к Крыму и заявлял, что полуостров не должен оставаться в изоляции.

Глава Крыма Сергей Аксенов в беседе с журналистами позднее заявлял, что присутствие гостей из Великобритании поможет Западу прозреть и увидеть своими глазами, как на самом деле живут крымчане.

Однако коллеги Эртриджа придерживаются иной точки зрения и негативно отнеслись к стремлению политика посетить российский полуостров. Председатель Либертарианской партии Эндрю Уизер посчитал, что действия его заместителя вредят репутации фракции и направил своему сопартийцу «компромиссное решение»: уйти из партии до 29 марта 2019 года.

Сначала Эртридж отказался покидать фракцию, но позднее отправил главе партии письмо, в котором подтвердил свой уход в обозначенный срок. Вместе с зампредседателя из числа либертарианцев исключен и начальник секретариата Этриджа Пол Бортвуд, который также хотел поехать в Крым.

Ситуация в Либертарианской фракции обнажает наличие раскола в истеблишменте Великобритании. Несмотря на жесткую позицию Запада по изоляции Крыма, многие  политики не разделяют такую точку зрения, настаивая на диалоге с Россией и руководством полуострова. Однако такие взгляды признаются «западным большинством» неприемлемыми и порицаются, так как они обесценивают санкции и антироссийскую риторику. Например, российский полуостров в августе прошлого года посещала немецкая делегация из партии «Левых». По возвращению в Германию политиков подвергли жесткой критике. По словам самих делегатов, их пытались всячески дискредитировать, в том числе обвинениями в продажности. Это наглядно демонстрирует, что не только для Британии, но и для европейцев Крым — камень преткновения. 

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.