Как выбрать септик для дачи

0
147

Основной проблемой владельцев дач считается утилизация отходов жизнедеятельности, фекалий в том числе. Можно сделать выгребную яму и периодически откачивать из нее отходы, а можно сделать септик.

Есть множество вариантов сделать септик для дачи. Благо выбор материалов и подходы к изготовлению радуют своим разнообразием. Дачный сезон начинается в апреле и заканчивается в октябре, этот факт тоже может повлиять на выбор материала и способ сооружения септика.

Септик на даче необходим для очистки сточных вод. Купить септик Росток дачный не составит труда. Гарантированное качество по доступной цене.

Разнообразие

Экономичные конструкции септиков могут быть выполнены из кирпича, автомобильных шин и еврокубов. Уже на этапе планирования конструкции септика нужно учитывать особенности почвы, грунтовые воды, отдаленность места будущего септика от строительных материалов и конечно бюджет.

Строить септик самостоятельно можно, но это совсем не просто. Самодельный септик очень отличается от септика, построенного профессионалами. Как «работает» септик? Септик – это скрытое под почвой сооружение с многокамерной системой, которое должно очищать стоки. В конструкции септика должен быть отстойник, в котором стоки разлагаются.

При разложении появляется газ, который должен отводиться вентиляционной трубой. После прохождения через фильтры жидкость должна естественным путем уходить в почву. Такой работает без электричества и других источников энергии. Есть септики, работа которых зависит от электроэнергии, в принцип их работы заложена естественная система очистки с участием бактерий.

Для работы септиков данного типа необходим кислород, который подается внутрь резервуаров с помощью компрессора. Компрессор должен включаться автоматически через равные промежутки времени. Разложение в подобных установках происходит очень быстро. Простое решение проблемы утилизации отходов – накопительный септик. Накопительный септик представляет собой резервуар для сбора стоков, которые позже откачиваются.

Выбор септика для дачи. На что обращать внимание при выборе септика.

При выборе септика для дачи обращайте внимание на следующее:

  1. Объем устройства очистки. По правилам, сооружение должно быть такого объема, чтобы оно могло вместить в себя количество стоков за три дня. Учитывайте количество проживающих в дачном домике человек и частоту посещения загородного дома. Если расход воды в день не превышает 1 кубического метра, то вам хватит однокамерного септика.
  2. Материал резервуара. Выбирайте пластик, бетон или металл.
  3. Грунт на участке. От грунта почвы во многом зависит конфигурация септика.
  4. Климатические условия.

Доверьте профессионалам строительство септика на своей даче, так как профессионалу легче подобрать конфигурацию септика для решения вашей задачи.