Строим курятник: какие правила стоит учесть

0
551

Вентиляция птичника организована так: через лаз для птиц осуществляется приток чистого воздуха, а под потолком между помещением для птиц и тамбуром проделана решетка, в которую уходит грязный воздух. В свою очередь, в тамбуре сделана вытяжная труба, оснащенная обычным вентилятором. Еще один момент: прямо у лаза, в который поступает чистый воздух, на кронштейнах подвешен масляный обогреватель. Поэтому в особо сильный минус морозный воздух, попадая в курятник, сразу же будет прогреваться электроприбором.

Обустроенный и утепленный по правилам курятник — гарантия того, что куры будут зимовать комфортно, а вы не лишитесь свежих яичек. В статье рассказывается о том, как построить курятник для зимних условий, и какие существуют требования к постройке. Вы познакомитесь с нюансами выбора размера конструкции, места ее размещения и тонкостями проектирования. Предлагаемая информация поможет определиться с материалом для стен и утепления, познакомит с разновидностями фундамента, этапами строительства, видами вентиляции и отопления.

Обустроенный и теплый курятник является гарантией того, что курам в нем будет комфортно зимовать, а хозяин не лишиться свежих яичек. Мастерская курятников предлагает большой выбор конструкций, где всегда можно выбрать подходящий вариант для личного использования, который будет выполнен необходимого размера и расположен в удобном месте.

Каким условиям должен соответствовать каждый курятник?

Практически каждый владелец загородного дома приобретает кур для получения домашних яичек. Данная птица является неприхотливой в условиях содержания, но в зимнее время года необходимо теплое помещение. Для того, чтобы курица не болела и продолжала угощать каждый день любимым лакомством, необходимо все моменты продумать до мелочей. К помещению в данном случае, особенно в холодный период времени, предъявляют следующие требования:

  • Важным моментом является температурный режим, где не должно быть ниже пятнадцати градусов. Если температура будет ниже, то можно не дождаться яичек. Также не должно быть сквозняков, так как курочки очень капризны в данном вопросе.
  • Влажность. Она должна быть максимально низкой, чтобы не нанести вред для птиц. В данном случае решить проблему можно с помощью вентиляции, которая бывает естественной и принудительной.
  • Наличие искусственного освещения, где продление светлого времени суток является важным моментом в зимний период.
  • Удобство. У птиц должно быть место для выгула, а также гнезда и насесты необходимо располагать не сильно высоко. Также удобно расположить необходимо кормушки и поилки.
  • Безопасность. Чтобы курочкам жилось спокойно, выбирайте место по возможности подальше от постоянных источников шума.

Как выбрать место?

Данный вопрос решается на этапе выполнения подготовительных работ, где место необходимо выбирать с учетом следующих факторов:

  • Располагать курятник нужно на возвышенном месте. В данном случае можно избежать подтоплений осле ливня и во время таяния снега. Если участок расположен в низине, то необходимо использовать дренажную систему. Также можно использовать искусственное возвышение из насыпи на основании щебня, гравия и песка.
  • Располагать курятник лучше с южной стороны, так как солнечный свет способен сохранить тепло и предоставлять необходимое количество света.
  • Располагать курятник на определенном расстоянии от жилья. Противном случае в жилое помещение может проникать посторонний шум и специфический запах, что не принесет положительных эмоций при разведении домашней птицы.
  • Выбрать место для выгула. В некоторых случаях курицы имеет полную свободу по всему приусадебному участку. А самом деле лучше организовать данное место, которое должно быть максимально просторным и безопасным. Важно, чтобы данная территория имела солнечные и затененные участки, где птица самостоятельно будет принимать решение по месту нахождении.

Размеры курятников

Курятник выполнен в виде хозяйственного помещения с выходом для выгула птиц. В среднем данная территория определяется из следующих моментов:

  • Для содержания мясистой породы необходима для трех птиц предоставить от одного метра.
  • Если птицы заведены с целью получения яиц, то необходимо на четыре особи предоставить площадь от четырех квадратных метров.
  • Для десяти птиц можно организовать мини курятник площадью до пяти квадратных метров, где обязательными моментами являются окно и вентиляция.
  • Для двадцати несушек потребуется помещение до десяти метров, где высота потолка должна быть не меньше полутора метров с достаточно просторной площадкой для выгула. В данном случае можно обустроить многоярусный насест и до семи гнезд.

На какие моменты обратить внимание при проектировании?

  • На толщину стен и утеплителя, а также регуляция температуры и влажности, где должно быть не меньше восемнадцати градусов.
  • Теплый курятник предусматривает постройку фундамента, где сверху стелется теплый пол. Площадку в данном случае необходимо укрывать крышей.
  • Пол , стены и фундамент должны быть герметичны от влаги, так как сырость и плесень достаточно губительны для птиц.