Интерьер квартиры в скандинавском стиле: ключевые особенности

0
1702

Скандинавский стиль пользуется большой популярностью при оформлении современных квартир. Он имеет свои особенности и черты, привлекает красотой и комфортом. Специалисты уверяют, что жилье, где используется данное направление, должно отражать характер и привычки владельцев. Отсутствие жестких рамок и требований позволяют воплотить концепт в реальность практически с любой суммой накоплений. Узнать стоимость дизайн проекта квартиры можно, обратившись к опытным дизайнерам.

Главные характеристики скандинавского стиля

Основные характеристики направления – основательность, сдержанность, природность, бережливость. Планируя оформление квартиры в скандинавском стиле, необходимо выбирать:

  • светлые прохладные оттенки, акценты насыщенных синих/бирюзовых, красных и желтых тонов, древесные, каменные и песочные фактуры;
  • природные или имитирующие их материалы;
  • простую, но прочную мебель;
  • оригинальные декоративные элементы, навевающие мысли о природе.

Разные помещения в скандинавском стиле

Гостиная – лицо любой квартиры. Здесь допускается использование большого количества декоративных деталей. Особенное внимание уделяется освещению. Если окна помещения входят на северную сторону, нужно позаботиться об установке многочисленных искусственных источников света – торшеров, бра, напольных и настенных ламп, люстр с имитацией свечей. Добавить ноток тепла помогут текстильные подушки, ковер с высоким ворсом.

Кухня в скандинавском стиле должна быть светлой, выполненной в белом цвете. Стоит отказаться от синих оттенков, подавляющих аппетит. Для фартука лучше выбрать кирпичную кладку, а не плитку. Остальные стены можно просто выкрасить белой красной. Мебель и напольное покрытие должны быть деревянными или иметь соответствующую расцветку.
Спальня в скандинавском стиле – эталон простоты и уюта. Здесь не рекомендуются декоративные детали, отвлекающие от отдыха. Все должно быть сдержанным, выполненным в пастельных тонах.

Желательно использовать текстиль глубоких оттенков с национальными орнаментами. В детской основной фон должен быть светлым, но дополнить его можно яркими акцентами.
Заказать дизайн-проект квартиры в скандинавском стиле можно в компании «СпецРемонт» перейдя по ссылке. Она оказывает услуги в Киеве. Ее специалисты занимаются не только дизайном, но и ремонтом. Фирма обладает положительной репутацией.