Виды линолеума: как выбирать для дома и офиса

0
44

Линолеум – одно из самых популярных напольных покрытий, которое используется как в жилых домах, так и в офисных помещениях. Он отличается прочностью, долговечностью, простотой ухода и доступной ценой. Однако перед тем, как выбрать линолеум для своего помещения, следует разобраться в его видах и особенностях.

Designed by Freepik

Виды линолеума

Существует несколько видов линолеума в зависимости от материала изготовления и свойств:

  1. Натуральный линолеум — изготавливается из натуральных материалов (пробки, джута, льняного масла, сосновой смолы, известняка и натуральных красителей). Он абсолютно безопасен для здоровья, обладает хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией, а также устойчив к воздействию влаги и химических веществ. Однако натуральный линолеум не очень устойчив к механическим повреждениям и стоит дороже других видов.
  2. ПВХ-линолеум — самый распространенный вид линолеума. Он может быть однослойным или многослойным, с различными добавками и рисунками. ПВХ-покрытия обладают высокой износостойкостью, ударопрочностью и влагостойкостью. Они просты в укладке и уходе, а также доступны по цене.
  3. Глифталевый линолеум (также известный как релин) — состоит из основы из ткани или стекловолокна, пропитанной смесью алкидных смол и пигментов. Релин обладает высокой прочностью и эластичностью, а также хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Однако он довольно тяжелый и требует специального ухода.
  4. Коллоксилиновый линолеум — изготавливается на основе нитроцеллюлозы и отличается высокой эластичностью и прочностью. Коллоксилиновые покрытия устойчивы к влаге, химическим воздействиям и перепадам температур, но имеют низкую износостойкость и горючесть.
  5. Резолный линолеум — производится на основе синтетических смол и каучука, что придает ему высокую прочность и износостойкость. Однако такие покрытия обладают низкой эластичностью и могут быть токсичными при горении.
  6. Коммерческий линолеум — предназначен для использования в помещениях с высокой проходимостью и интенсивным движением. Он обладает высокой износостойкостью и устойчивостью к механическим повреждениям, а также антистатическими и антибактериальными свойствами.
  7. Специальный линолеум — включает в себя покрытия для спортивных залов, медицинских учреждений, детских садов и других специализированных объектов. Они обладают особыми свойствами, такими как антискольжение, антистатичность, антибактериальность и др.

Выбирая линолеум, следует учитывать не только его вид, но и назначение помещения, уровень проходимости, условия эксплуатации и другие факторы. Например, для дома подойдет натуральный или ПВХ-линолеум, а для офисных помещений – коммерческий или специальный линолеум. Важно также обратить внимание на качество и производителя покрытия, а также на его стоимость.