Преимущества ковровой плитки и критерии при выборе качественного материала

0
280

Многие люди при оформлении пола в том или ином помещении отдают свое предпочтение ковровой плитке. Несмотря на то, что этот материал появился в продаже сравнительно недавно, он быстро привлек к себе внимание и завоевал доверие. Он обладает большим количеством положительных свойств, к которым стоит отнести эстетическую привлекательность, надежность и прочность, стойкость к износу, экологическую безопасность. Нельзя не сказать и о простоте ухода. При этом на такой материал, как ковровая плитка цена установлена вполне доступная. Ее покупку может себя позволить практически каждый человек.

Если вы заинтересованы в приобретении ковровой плитки, нужно принять во внимание некоторые важные параметры. В первую очередь это касается назначения материала. Для оформления спальни или гостиной подходит бытовая ковровая плитка, наделенная мягким ворсом. В случае, когда материал предназначен для помещений со средней проходимостью, стоит выбирать полукоммерческий вариант. Для бизнес-центров и других объектов с повышенными нагрузками на пол подходит коммерческая ковровая плитка. Она представляет собой материал с коротким и прочным ворсом.

Важным параметром при выборе напольного материала является износостойкость. От этого зависит то, на протяжении какого времени сможет прослужить пол с учетом условий эксплуатации. Высоким классом истираемости обладает коммерческая ковровая плитка. Она не деформируется, не выгорает на свету. У нее достаточно долговечный жесткий ворс. Если материал нужен для бытовых помещений, необязательно покупать продукцию с повышенной стойкостью к износу. Здесь на пол оказываются минимальные нагрузки.

Обратите внимание на основные свойства, которыми должна обладать ковровая плитка. К таковым следует отнести хорошие показатели теплоизоляции и шумопоглощения, неприхотливость в уходе. Значение имеют антистатичность, пожаробезопасность.

Срок службы ковровой плитки во многом зависит от того, какой основой она обладает. Это могут быть пластик, полипропилен, стекловолокно, войлок, битум. Ознакомьтесь с преимуществами и особенностями предлагаемых вариантов, сопоставьте их со своими требованиями. Тогда будет проще принять правильное решение.

Для покупки ковровой плитки обращайтесь к проверенным поставщикам. Они в обязательном порядке должны предоставить сертификаты качества на свою продукцию.