Карнизы для ванной: что это и как выбрать?

0
106

Сегодня одной из наиболее важных составляющих ванных комнат является карниз. Он представляет собой штангу для навешивания шторок, которые предотвратят разбрызгивание воды по санузлу. К тому же такие занавески нужны для зонирования помещения. Они позволяют отделить зону купания от остальной части ванной комнаты. С существующими вариантами карнизов для ванной можно ознакомиться на https://donmax.ru/.

Чтобы подобрать оптимальный вариант этого изделия, нужно учесть несколько важных критериев:

  • материал изготовления;
  • конструктивные особенности;
  • способ крепления к стене;
  • сертификаты и гарантии.

Материал изготовления

Карнизы для ванной комнаты могут быть стальными, алюминиевыми или пластиковыми. Наилучшим вариантом считаются изделия из нержавеющей стали. Их главное преимущество заключается в отсутствии коррозии. За счет этого обеспечивается длительный срок службы стальных карнизов. На их поверхности не будет появляться ржавчина, которая может постепенно разрушить покрытие.

К преимуществам штанг из нержавеющей стали также относится их прочность и способность выдерживать большие нагрузки. Поэтому, несмотря на более высокую стоимость, предпочтительным вариантом считаются именно стальные карнизы.

Конструктивные особенности

Надежность и долговечность карнизов зависит от их конструктивных особенностей. Желательно делать выбор в пользу штанг, выполненных из цельной трубы. Такие изделия не имеют стыков и соединений. Следовательно, они не имеют слабых мест, которые со временем начнут провисать под тяжестью занавесок или белья, которое будет сушиться на карнизе.

Дополнительно нужно учитывать толщину стенок. От этого параметра зависит жесткость штанги и ее способность выдерживать большие нагрузки. Поэтому перед тем, как определиться с толщиной карниза, нужно учесть, какие шторы будут использоваться для зонирования ванной комнаты. К тому же рекомендуется учесть некоторый запас прочности.

Способ крепления к стене

Чаще всего карнизы монтируются на шурупы. Такое соединение считается жестким и надежным. При этом категорически не рекомендуется использоваться распорки или присоски. Такой вариант крепления не способен удерживать карниз на протяжении длительного времени.

Также допускаются сварные крепления. Они отличаются надежностью и долговечностью. Но нужно учитывать, что этот вариант считается более трудозатратным.

Дополнительно следует учитывать, что существует возможность крепления карнизов не только к стенам, но и к потолку. Такой вариант установки обычно используется при выборе Г- или П-образных угловых карнизов.

Сертификаты и гарантии

Сразу стоит оговориться, что такая продукция, как карнизы для ванной комнаты не подлежат обязательной сертификации. Следовательно, любые сертификаты и другая подобная документация, предоставляемая производителем, не имеет особого смысла. Она не является подтверждением высокого качества продукции. А вот гарантия и ее срок позволяют понять, насколько качественной является конкретная модель карниза для ванной комнаты.