Модели каминов и топливо для них

0
119

Среди многообразия моделей каминов особняком стоит камин с водяной рубашкой. Он выполняет функцию котла, обогревая дом, так как соединен с трубами отопления.

Камин с водяной рубашкой

Такой камин снабжен теплообменником, который нагревает воду. Принцип действия такого котла аналогичен работе твердотопливного. Следовательно, требования к его установке аналогичны котлам, работающим на твердом топливе.

Камин из натурального камня придает не только тепла, но и красоты в интерьере.
Изготовление каминов это гарантированная возможность покупки качественного изделия невероятной красоты. Доступная цена.

Камин с водяной рубашкой должен быть снабжен накопительной емкостью, установленной в самой высокой точке трубы, выходящей из рубашки. Эта емкость не закрывается наглухо, а имеет отверстие в несколько сантиметров.

Такие камины обычно имеют высоту дымохода не менее 4 метров, диаметр — не менее 15 сантиметров. Они снабжены автоматическими системами управления, контролирующими температуру воды в системе, работу насоса и даже приточного вентилятора.

Вместе с тем, такие котлы-камины не могут служить надежным источником обогрева, так как при сильной минусовой температуре им грозит перемерзание. Поэтому камины с водяной рубашкой обычно дополняются теплыми полами или конвекторами.

Для обогрева существуют и чугунные топки для каминов. Они бывают закрытыми (то есть огонь горит только при закрытой дверце) и открытыми (то есть с открытым доступом к пламени).

Закрытые топки обладают большим КПД по сравнению с открытыми топками и могут быть использованы в качестве самостоятельного источника тепла. Помимо чугуна при изготовлении топок применяется сталь.

Чугунные камины

Чугун в сравнении со сталью не окисляется со временем, хорошо держит тепло и практически не деформируется.

Многие чугунные каминные топки обладают мощностью 14 кВт, они оборудованы системой очистки стекла, дымоудалением и перераспределением воздуха.

Они имеют различные конструкции дверей, которые открываются в различном направлении: раздвигаются, открываются вверх, вбок. Термостойкое стекло топки может быть обычным, призматическим или округлым.

Любой камин, независимо от конструкции камина (с водяной рубашкой или с каминной топкой), разумеется, нуждается в топливе.

Обычно топливо для каминов — это классические древесные поленья (березовые, ольховые и осиновые). Твердые поленья горят долго, ровным и ярким пламенем, без искр и треска.

Поленья хвои выбрасывают искры, поэтому камин быстро покроется налетом сажи. Лучшее топливо для камина — поленья небольшого диаметра, хорошо просушенные.