Какой выбрать потолок: основные виды и особенности

0
177

Потолок — один из самых важных элементов помещения. Он может придать вашему дому тот дополнительный штрих, который вам нужен, он может дополнить стиль вашей гостиной, но также он может испортить весь проект. В этой статье мы расскажем о некоторых основных типах потолков, которые существуют, и дадим несколько советов о том, как выбрать лучший вариант для вашего проекта.

 

Натяжные потолки

 

Натяжной потолок — это тип подвесного варианта, изготовленного из тканей и материалов, которые могут быть использованы для создания любого дизайна. Этим он отличается от традиционных подвесных, которые, как правило, имеют однообразный дизайн, не позволяющий приспособить их под себя. Натяжные потолки бывают двух основных видов: с тканевой и пенной основой. Первые изготавливаются из ткани ПВХ с клейкой лентой, вторые имеют клейкий слой с обеих сторон материала для обеспечения стабильности при его перемещении или разрезании.

 

Панели ПВХ

 

Если вам нужна потолочная панель, но вы не хотите возиться со всей дополнительной работой, связанной с установкой и обслуживанием других типов, панели ПВХ — отличный вариант. Их легко устанавливать, обслуживать и чистить. Если со временем они повредятся или загрязнятся — что более вероятно, чем в случае с другими материалами — вы можете просто заменить их вместо ремонта. Благодаря широкому разнообразию размеров и вариантов отделки, эти панели можно подобрать под любое помещение в вашем доме или офисе.

 

Реечные потолки из металла

 

Реечные металлические потолки состоят из металлической конструкции, покрытой тканью или краской. Они подходят для больших площадей и просты в установке. Это наиболее часто используемые варианты.

 

Такие системы выпускаются в различных вариантах дизайна и отделки, включая:

 

 

    • плоский потолок (без видимых профилей);

 

    • наклонный/угловой потолок;

 

    • изогнутый профиль конической формы.

 

 

Шпонированные панели

 

Шпонированные панели часто являются самым простым и доступным вариантом покрытия потолка. Шпон — это тонкий слой древесины, прикрепленный к основному материалу, обычно фанере или ДСП.

 

Вы можете выбрать из множества различных видов настоящего и искусственного шпона, включая экзотические твердые породы дерева, такие как коа и макассарское черное дерево (которые на самом деле более долговечны, чем их натуральные аналоги). Вы также можете выбрать один из нескольких вариантов отделки, включая масляные, лаки и даже краски.

 

Потолки Армстронг

 

Потолки Armstrong — отличный вариант для любой комнаты в вашем доме. Они доступны во всех популярных фактурах, отделках и цветах, поэтому вы сможете найти именно то, что ищете. Кроме того, на потолки Армстронг предоставляется пожизненная ограниченная гарантия, поэтому вы можете быть уверены, что они прослужат долго.

 

Почему стоит выбрать потолки Armstrong?

 

Потолки Армстронг предлагают широкий выбор стилей и вариантов, которые помогут вам создать идеальное пространство в вашем доме. Есть все: от кессонных до плитки под дерево. Устанавливать их довольно тяжело и зачастую необходимы навыки профессионалов, но если знать нюансы и особенности монтажа потолка армстронг — эту задачу можно будет сильно упростить.

 

Armstrong предлагают самый широкий выбор потолочной продукции на современном рынке.: более 25 различных стилей декоративных панелей, включая традиционные и современные стили. Панели можно использовать в любой комнате вашего дома — от кухонь и ванных комнат до спален и даже гостиных!

 

Кассетная система

 

Кассета — это вид потолочной плитки, изготовленной из легкого материала. Плитки устанавливаются на кассету, а затем размещаются на потолке путем поднятия плитки специальным инструментом. Кассетные системы легко устанавливаются, чистятся и ремонтируются, поскольку в них используются клипсы, которые защелкиваются при установке или ремонте, что позволяет избежать их повреждения во время установки или ремонта. Когда вам по какой-либо причине понадобится изменить дизайн интерьера, этот тип потолка легко демонтировать, поскольку для его снятия или перемещения не требуются инструменты.

 

Деревянная вагонка для потолков

 

Деревянная вагонка — это традиционный вариант, который используется на протяжении многих десятилетий. Как и в случае с другими видами обшивки потолка, у деревянных панелей есть свои преимущества и недостатки.

 

Деревянная вагонка имеет красивый внешний вид, ее можно изготовить любого размера и формы, чтобы она подходила для конкретного помещения. Она также обладает акустическими свойствами, которые помогают снизить уровень шума и создать более спокойную обстановку в вашем доме. Дерево, используемое для этих панелей, при хорошем уходе прослужит долгие годы, поэтому вам не придется беспокоиться о его частой замене, как это может потребоваться со временем при использовании других материалов.

 

Что касаемо недостатков… вагонка требует регулярного ухода, так как подвержена разрушению от воды, если долго находятся во влажном состоянии. Этот тип может оказаться неподходящим выбором, если вы живете в районе, где уровень влажности высок в течение большей части года.

 

Решетчатые потолки (Грильято)

 

Решетчатый — это тип потолка, который может быть использован в любой комнате вашего дома. Изначально он был разработан архитектором Джио Понти и назывался «Грильято». Он используется с 1950-х годов и остается очень модным и сегодня. Он состоит из деревянных балок, которые покрыты штукатуркой, что придает им вид гриля.

 

Основными характеристиками этого типа являются его универсальность и приспособленность к любому пространству. Вы можете использовать его для покрытия больших или маленьких площадей, например, спален или гостиных. Также не имеет значения, низкий или высокий потолок у вас в комнате, поскольку в любом случае он отлично впишется в интерьер.