Факторинг: что это такое

0
181

Предпринимательство — это достаточно сложный и трудоемкий механизм, требующий грамотного применения различных эффективных инструментов для его успешного развития. Так, для привлечения новых клиентов и удержания постоянных, организации нередко продают свою продукцию с отсрочкой платежей. Однако, такая услуга не приносит им большой выгоды, и даже может грозить полной утрате средств оборотного капитала. Поэтому, в данном случае, практически все предприятия пользуются наиболее эффективной альтернативой — факторингом. В первую очередь стоит отметить, что он представляет собой комплексный финансовый и эффективный инструмент, дающий возможность заказчику приобрести нужную продукцию с отсрочкой срока оплаты, а поставщику, при этом, позволяет пользоваться финансовыми услугами фактора.

Факторинг поможет продавцу сразу получить денежную сумму после отгрузки товара, исключит кассовые разрывы, а также обеспечит пополнение оборотного капитала. Данная услуга имеет немало преимуществ, особенно по сравнению с обычным банковским кредитом. Организации, которые работают на условиях отсрочки платежа, могут получить качественную реализацию факторинга за счёт специализированной компании.

Виды факторинга

Факторинг предоставляется компаниям в следующих разновидностях:

  • С регрессом — выплата поставщику под уступку дебиторской задолженности покупателя. Здесь за неисполнения обязательства дебитора отвечает поставщик.
  • Без регресса — поставщик получает финансирование под уступку дебиторской задолженности и не несёт ответственность за неисполнение дебитором.
  • Агентский — факторинговая компания предоставляет финансирование поставщикам (без ограничения их числа) по поручению заказчика без факторингового договора.

В чем достоинства факторинга?

Теперь внимательно обозначим главные ее положительные стороны:

  • Отсутствует залог.
  • Существенно снижает риски для обеих сторон.
  • Способствует масштабированию бизнеса, делает его более устойчивым и стабильным.
  • Помогает снизить организационные издержки.

Специальная факторинговая компания поможет грамотно и безопасно осуществить факторинг, тем самым, обеспечив максимальную эффективность бизнеса.