Основные этапы водоподготовки: особенности

0
138

В связи с сильным загрязнением традиционных источников водоснабжения предлагаются альтернативные способы решения этой проблемы: от разработки айсбергов до конденсации пара из атмосферы. Вместе с тем существующие и инновационные методы очистки воды — это одни из основных и наиболее действенных способов обеспечения устойчивого водоснабжения в настоящее время. В последние годы в решении этих вопросов наметились позитивные сдвиги, а по ряду направлений произошел настоящий прорыв.

В данной статье можно узнать, что такое водоподготовка и каким образом осуществляется данный процесс. Вода является важнейшим компонентом жизнедеятельности человека, где вода участвует в технологии прямо, также может принимать участие косвенно.

Водоподготовка представляет комплекс мероприятий по улучшению воды по заданным параметрам в соответствии с определенными нормами и стандартами.

Основной задачей водоподготовки является получение на выходе чистой и безопасной воды, которая пригодна для различных нужд. Она используется в хозяйственно – питьевых целях, в технических, в промышленном водоснабжении. Подход к очистке воды не везде одинаковый, где имеющиеся различия обусловлены составом воды и требованиям к ее качеству, которые существенно различаются в зависимости от назначения используемой воды.

Важные этапы очистки воды:

  • Осветление воды. На данном этапе устраняются имеющиеся мутности воды за счет снижения содержащих в ней механических примесей природных и сточных вод.
  • Обесвечивание воды. На данном этапе осуществляется устранение и обесвечивание различных окрашенных коллоидов или полностью растворенных веществ.
  • Умягчение воды. На данном этапе из воды удаляются полностью сульфаты и хлорид кальция и магния. В большинстве случаев при умягчении воды используют ионообменные смолы.
  • Опреснение и обессоливание. Данные методы отличаются большим разнообразием, где уменьшается количество содержания растворенных в жидкости солей. Обессоливание морской и засоленной воды называется опреснением.
  • Дегазация воды. По названию можно понять, что на данном этапе осуществляется удаление имеющихся газов в воде, которая  в дальнейшем используется для питьевой цели. Существует два способа дегазации: химический и физический.  В первом случае добавляют реагенты, которые связывают растворенные в воде газы.
  • Обеззараживание воды. Дезинфекция является последним этапом очистки воды, где основной целью является подавление жизнедеятельности болезнетворных микробов.