Бордюрный камень: разновидности

0
504

В настоящий момент времени, к облагораживанию различных территорий подходят куда более тщательно, чем раньше. Так, вряд ли можно представить себе современные улицы городов или поселков, а также крупные автомагистрали без такого элемента как бордюрный камень. Ведь, несмотря казалось бы свою незаметность и обыденность, он играет немаловажную роль в своем применении. Если его наличие можно не заметить, то отсутствие сразу же бросается в глаза каждому.  Но для начала стоит отметить, что такой бордюрный камень является особым строительным блоком, который служит для благоустройства различных дорог, клумб и искусственных водоемов. И как можно понять, используется он не только в дорожной сфере, но и ландшафтной, а все благодаря его немалому ряду достоинств и разделению на несколько видов. Поэтому, прежде чем приступать к покупке данного изделия, необходимо четко понимать при каких случаях будет уместнее всего его использовать.

Разновидности бордюрного камня

Используя тот или иной вид указанного изделия, можно добиться разных результатов, а все из-за некоторых отличительных их особенностей.

  • Тротуарный или садовый — применяется для облагораживания общественных и приусадебных территорий. Его задачи — эстетично отделяет твердое покрытие от грунтового, удерживает грунт от размытия, не допускает попадание грязи на дорожки, исключает распространение сорняков.
  • Шарнирный — идеальное решение при необходимости установки бордюра с поворотами и закругленностями. Помогает воплощать уникальные дизайнерские решения.
  • Дорожный — отделяет проезжую часть от пешеходной дороги, тем самым, обеспечивая безопасность как автомобилистам, так и пешеходам.
  • Магистральный — крайне надежный и прочный, применяется в основном на междугородных магистралях.

Что нужно знать о бордюрном камне?

Обозначим иные особенности этого блока:

  • По способу производства может подразделяться на вибролитый, литый с армированием и вибропрессованный.
  • Крайне устойчив к перепадам температур и влажности.
  • Имеет достаточно длительный срок службы.

Приобрести бордюрный камень можно в специализированном интернет-магазине.