Как выбрать красивую и недорогую стенку в зал

0
221

Вопрос, как выбрать красивую и недорогую стенку в зал, особенно актуален для тех, кто решил обновить интерьер, сделав его более современным. Лучшие гарнитуры для гостиной и других комнат теперь можно приобрести в интернет-магазине мебели.

Виды стенок для зала

Современная стенка для гостиной – не обязательно огромный массивный шкаф, заполненный посудой. Конструкция может иметь любой вид и конфигурацию, а размеры каждого элемента подбираются индивидуально.

Выделяют следующие виды стенок:

  • декоративные. Стенка состоит из тумбы и нескольких полочек. Мест хранения не много, но изделие подойдет для установки телевизора, элементов акустической системы, домашнего кинотеатра;
  • с открытыми полками. Открытые полки позволяют разместить сравнительно много вещей (сувениров, книг), но не утяжеляют интерьер, не «крадут» пространство комнаты;
  • с комодом и навесными полками. Комод здесь достаточно вместителен, полки выполняются открытыми или закрываются дверцами;
  • со шкафами. Наиболее вместительный вариант. Он может быть представлен несколькими шкафчиками, чередующимися с открытыми полками, либо быть закрытым почти полностью и занимать целую стену.

По форме и расположению отдельных частей различают линейные, П-образные, Г-образные, модульными с угловыми элементами. В некоторых случаях стенку совмещают с домашним мини-баром, задней спинкой дивана и пр.

Выбор стенки под стиль интерьера

Если интерьер комнаты минималистичный, для него приобретают модульную однотонную стенку в «чистых» тонах, с минимумом декора и элементов. Желательно подобрать изделие в тон стен.

Для экологической стилистики подойдет стенка из натуральной древесины. Обычно она светлая, покрытая матовым лаком или пропиткой, не скрывающей грубоватую фактуру древесины. Такой гарнитур подбирают в тон остальной мебели.

Стенка в скандинавском стиле имеет изящный декор, простые линии. Обычно она белоснежная или кремовая. Здесь нет бесполезных деталей, а системы хранения четко продуманы.

Для стенки в классическом стиле характерна симметрия, плавные линии в декоре, некоторая массивность и натуральные материалы – дерево, металл, стекло.

Цена стенки в гостиную

Важнейшие критерии выбора – это прочность, долговечность, функциональность и стоимость. Например, различные модели стенок могут становиться многофункциональными зонирующими элементами квартир-студий, единственным местом хранения вещей в комнате и пр.

Стоимость конструкции зависит от ее размеров, сложности исполнения, наличия подсветки, качества и вида фурнитуры. Приобретя модульную стенку-трансформер, получится сэкономить на другой мебели для данной комнаты.

Самым дорогим из материалов изготовления стенок считается массив древесины, в сочетании со стеклом и металлом. Мебель из ЛДСП и МДФ может стоить в разы дешевле, не уступая по качеству исполнения, надежности и долговечности деревянной.

Чтобы купить стенку в зал по самой выгодной цене, стоит обратиться в мебельный интернет-магазин.