Реестр негосударственных экспертиз: кто входит в единую базу данных и на каких условиях

0
261

Реестр негосударственных экспертиз — это список организаций, строительные объекты которых прошли проверку на соблюдение установленных норм и правил. Проведение экспертизы имеет важное значение. Ее результаты гарантируют безопасность дальнейшей эксплуатации здания.

В базу данных также вносятся аккредитованные фирмы и их работники, проводящие негосударственную экспертизу. Чтобы получить разрешение на работу, им важно иметь в наличии лицензию от Росаккредитации.

 

Таким образом, законодательство РФ устанавливает единый реестр систематизации данных для организаций, которым нужно пройти или выполнить негосударственную экспертизу. Фиксация этих сведений находится под контролем Минстроя РФ.

Реестр негосударственных экспертиз проектной документации для строительных объектов

При возведении, реконструкции и ремонте зданий проводится их мониторинг на соответствие нормам ГОСТ и СНиП. Основными задачами экспертизы становятся:

  • определить степень негативного влияния строения на экосистему;
  • снизить финансовые риски при возведении здания;
  • проверить безопасность сооружения на момент строительства и при его дальнейшей эксплуатации.

Результаты мониторинга заносятся в базу данных. В них указывается наличие или отсутствие нарушений при строительстве, экспертные рекомендации, сведения о фирме, проводившей проверку, и регионе, в котором было выдано заключение.

Реестр компаний, выполняющих негосударственную экспертизу

Согласно законодательству РФ, проводить проверку объектов на соответствие установленным требованиям и правилам могут только организации с лицензией от Росаккредитации. Для получения этого разрешения фирме необходимо подать заявление и полный перечень необходимых документов. Если проверка компании проходит успешно, она получает лицензию от Росаккредитации. Информация об этом автоматически заносится в общую базу данных.

 

Для успешного прохождения мониторинга организациям необходимо иметь в своем штате квалифицированных специалистов. Если их уровень профессиональной подготовки соответствует требованиям, установленным Минстроем, они получают аттестат о пройденной аккредитации.

Эти сведения также отображаются в едином реестре https://expertpgs.ru/news/negosudarstvennaya-ekspertiza/reestr-negosudarstvennykh-ekspertiz-proektnoy-dokumentatsii/. В него вносится информация о:

  • Ф.И.О работника;
  • номере и сроке актуальности аттестата;
  • дате проведения мониторинга;
  • тестах, пройденных специалистом.

Наряду с данными об экспертах и компаниях, в реестр также включаются сведения о выполненных экспертизах.

В Москве негосударственной экспертизой заключений занимается компания «Департамент». Организация также оказывает содействие в получении разрешений от Росаккредитации.