Монтаж видеонаблюдения для частного дома

0
105

Организация визуального контроля придомовой территории и помещений частных домов – весьма популярный и эффективный способ предотвращения несанкционированного доступа в частные владения. Предотвратить проникновение с помощью установленных камер невозможно, но дать исчерпывающую информацию о личности непрошенных гостей хозяину или правоохранительным органам, правильно организованное видеонаблюдение может. Вопрос в том, как смонтировать приборы, входящие в комплект, чтобы они записывали качественную и всеобъемлющую картинку, не позволяющую укрыться в «слепых» зонах или вывести из строя камеры слежения.

Последовательность работ

Приобретя комплект оборудования, большинство собственников загородной недвижимости рассчитывают на собственные силы и навыки, не находя в сборке ничего сложного. Однако, это распространенное заблуждение! Хотя процесс включает всего 4 последовательных шага, выполнить его самостоятельно не всем по силам.

Прокладка кабельной трассы

Кабели используют для установки аналоговых (самый дешевый вариант) или IP камер. В первом случае применяется коаксиальный кабель – имеющий наружную экранирующую оболочку предотвращающую помехи и несанкционированный доступ. Для подключения IP – систем применяется витая пара – Нескольких свитых проводов, по одному из которых осуществляется питание, а два других используются для передачи видео/аудио сигнала.

Прокладку начинают с наиболее протяженного участка, к самой удаленной точке в которой будет размещена камера. Обязательное правило: при питании системы током с напряжением 12V протяженность трассы не должна превышать 50 метров. Длина кабеля измеряется не по прямой, а с учетом всех изгибов и неровностей трассы (стен и углов домов, глубины погружения в землю гофры с кабелем или высоты подвески над землей) + запас, минимум 1 метр – для удобства монтажа.

В случае пересечения трассой видеонаблюдения силовых электрических линий кабель защищается экранирующим экраном с заземлением. Параллельная прокладка с линией электропередач допускается не ближе 0,4 метра.

Монтаж камер

Камеры закрепляются с помощью кронштейнов (поворотных площадок), исключающих вибрацию от ветра или осадков. Аналоговые с помощью разъема «тюльпан» с распайкой: красный провод – питание, белый и желтый – передача сигналов. IP системы соединяются с помощью коннекторов, перепутать провода в которых невозможно.

Установка видеорегистратора

Рекомендуется выбирать регистратор имеющий опцию PoE – не потребуется прокладка кабеля питания. Регистратор устанавливают в хорошо проветриваемое помещение с ограниченным доступом – во избежание кражи или поломки в случае проникновения внутрь дома. Обязательный компонент системы – ИБП на случай аварийного или умышленного отключения сети энергоснабжения.

Все соединения защищают коммутационными коробками (кожухами) во избежание наведенных помех или умышленного воздействия электромагнитным полем.

Настройка оборудования

Последовательно :

  • вводят дату и время на каждом из приборов
  • форматируют ЖД с помощью интерфейса и программы IVMS
  • визуально настраивают оптимальный угол наклона камер и масштаб увеличения
  • настраивают видеозапись в DVD-клиент для синхронизации записи с нескольких камер
  • отлаживают удаленный просмотр через «облачный» сервис или в браузере по IPflhtce

Купить видеонаблюдение и смонтировать лучше поручить специалисту во избежание поломки оборудования.