Британская разведка предупредит Россию об ответе на Солсбери

0
186

—>

Британская разведка предупредит Россию об ответе на Солсбери

В понедельник руководитель МИ-6 выступит с речью, в которой сделает предупреждение для России и расскажет о необходимости в «четвертом поколении шпионажа», пишет The Guardian.

Руководитель Секретной разведывательной службы Великобритании, более известной как МИ-6, Алекс Янгер в выступлении перед слушателями шотландского Сент-Эндрюсского университета, запланированном на 3 декабря, уделит внимание российской угрозе, сообщают западные СМИ. По данным The Guardian, руководитель британской разведки – один из наименее публичных высокопоставленных фигур. За 4 года пребывания в должности он выступал перед широкой аудиторией лишь раз. Второе выступление Янгера привлекло внимание после того, как в распоряжении масс-медиа появились тезисы, которые огласит руководитель спецслужбы.

Основное внимание он уделит угрозам национальным интересам и безопасности Соединенного Королевства. Также Янгер очертит шаги, которые намерено предпринимать его ведомство. Он подчеркнет, что сегодня существуют государства, смысл внешнеполитической линии которых сводится к конфронтации с Лондоном. Однако спецслужба готова к подобным провокациям, а ее специалисты сыграли важнейшую роль при изобличении преступников, которые отравили экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Также МИ-6 настояла на депортации группы дипломатических сотрудников РФ.

Действия Лондона показали Москве и другим странам, которые могут готовить враждебные шаги, что Соединенное Королевство всегда готово к ответной реакции, цитирует The Guardian речь главы МИ-6. Он призовет российское руководство и глав других стран, которые намереваются вмешаться в британский уклад, не считать власти Великобритании нерешительными, а также здраво оценивать возможности Соединенного Королевства и его союзников.

Янгер также обвинит враждебно настроенные государства в применении вооружений, нехарактерных для традиционных противостояний. Чтобы получать сведения о британских оружейных и оборонных новинках, противники используют новейшие шпионские средства. Поэтому МИ-6 также намеревается перейти на шпионские технологии четвертого поколения, подчеркнет глава спецслужбы.

Напомним, ранее британская разведка заявила, что Скрипалей отравили сотрудники ГУ Генштаба, которые прибыли в Соединенное Королевство по паспортам на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. Последние утверждают, что указанные имена являются настоящими, к спецслужбам они отношения не имеют, а Туманный Альбион посещали с туристическими целями.