Котёл на дровах длительного горения: в чём особенности

0
1559

Если вы ищите котел для отопления дома, фабрики, цехов, то стоит обратить внимание на котлы на дровах длительного горения. Эти котлы отличаются большой безопасностью во время эксплуатация, приятным дизайном, а также такие котлы смогут обеспечить отличный обогрев любого помещения, несмотря на его размеры. Купить котел на дровах длительного горения можно в «Maxterm».

Главные особенности котлов на дровах длительного горения

Длительность горения одной закладки дров может быть от восьми и до суток горения. Автономность работы котла будет зависеть от следующих характеристик, таких как: тип котла, качество топлива, и правильность эксплуатации котла на дровах.

Поначалу вы можете решить, что топить котел весьма сложно, но на деле это делать проще простого. Если вы хотите чтобы котел хорошо отапливал помещения, а также прослужил вам долго, необходимо учитывать все особенности такого вида котла для отопления помещений.

Если вы хотите добиться длительного горения топлива, то нужно соблюдать следующие простые рекомендации:

Дрова необходимо начинать разжигать, только тогда когда будет открыта полностью заслонка.

Стоит помнить, что если вы хотите перевести работу котла в режим длительного горения, то необходимо добиться, того чтобы температура внутри котла была как минимум шесть сот градусов по Цельсию.

Еще не забудьте, чтобы дрова для горения имени влажность не более двадцати процентов. Крайне не рекомендуется использовать для растопки хвойные дрова. Они хуже горят и меньше выделяют тепла.

Если вы будете нарушать правила эксплуатация, то из-за дров в котле будет образовываться смола, которая негативно скажется на работе котла. Чтобы не допустить образование смолы, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Теплоноситель по температуре должен быть не ниже 65 градусов по Цельсию.
  2. Топить котел нужно только твердыми породами дров, к ним можно отнести древесину осины, бука, дуба и так далее. Хвойную древесину не стоит использовать для отопления котла.
  3. Не стоит закидывать в котел древесину с высоким процентом влажности в дровах. Из-за этой влаги в котле от дров начнет активно образовываться смола.