Когда в России введут новые обозначения на автомобильных номерах — В России с 2019 года будут устанавливаться новые номера на авто

0
221

Когда в России введут новые обозначения на автомобильных номерах — В России с 2019 года будут устанавливаться новые номера на авто

Следующий 2019 год для граждан Российской Федерации станет годом перемен: начнет действовать новое пенсионное законодательство, изменятся суммы некоторых социальных выплат и появятся новые налоги. Помимо этого с некоторыми изменениями придется столкнуться и автовладельцам.

На этот раз речь идет не об изменениях в правилах дорожного движения, а о новом формате автомобильных номеров, которые будут обязательными для всех транспортных средств определенного типа. Радикальных перемен при этом не предвидится – правительство решило лишь скорректировать действующий ГОСТ. Так что уже с января 2019 года государственные знаки на автомобилях и мотоциклах станут устанавливаться уже в новом размере и форме.

Росстандарт опубликовал на сайте приказ о введении новых автомобильных номеров

Согласно официальной информации, Росстандарт принял решение о введении новых номерных знаков для транспортных средств по всей Российской Федерации. Уже сейчас известно, что с 1 января будет утвержден новый стандарт России ГОСТ Р 50577-2018 “Знаки госрегистрации транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования”. Напомним, что в настоящее время действует ГОСТ Р 50577-93.

Водители уже сейчас в раздумьях, что же именно ждет их с наступлением 2019 года. Однако чиновники уверяют, что это не приведет к большим трудностям. Главное, что нужно знать участникам дорожного движения — своевременно реагировать на все нововведения. Чтобы ничего не пропустить, достаточно контролировать сайты различных ведомств и регулярно просматривать там информацию.

Массовый сбой на линиях привел в страшной давке в московском метро

Что будет с номерными знаками по новому ГОСТу

Когда в России введут новые обозначения на автомобильных номерах — В России с 2019 года будут устанавливаться новые номера на авто

Согласно новому ГОСТу Р 50577-2018, на всей мотоциклетной технике с 1 января должны устанавливаться номерные знаки новых стандартов. В частности, размеры номера будут 190 х 145 мм. Стоит напомнить, что в настоящее время они составляют 245 х 160 мм. Кроме этого, на номере будут присутствовать следующие обозначения — 0987АА88RUS.

Как сообщили чиновники, в будущем году также начнут выдавать номера для автомобилей иностранного производства. Это относится к тем автовладельцам, у которых на транспорте нестандартные площадки под номерные знаки. Ни для кого не секрет, что сейчас номера нельзя установить на некоторые автомобили, что приводит к массе проблем. Если говорить о конкретных размерах, то новые номера на автомобили будут иметь размер 290 х 170 мм. Сейчас же эта цифра составляет 520 х 112 мм.

ГИБДД просит отсрочки с введением новых автомобильных номеров

Недавно стало известно, что руководство ГИБДД попросило отсрочить введение нового ГОСТа до августа 2019 года. Связано это с некими особенностями госзакупок полиции. Все дело в том, что госзакупки ведомство совершает на несколько месяцев вперед. Однако важный момент в том, что МВД не имеет права проводить заказ новых номерных знаков до того момента, пока закон не вступит в силу.

Чиновники также уверили, что такая отсрочка поможет избежать дополнительных затрат из федерального бюджета. К примеру, осенью текущего года ведомство закупило автомобильных знаков на 240 млн. руб. А теперь выходит, что они уже не нужны, и закупать нужно знаки нового стандарта.

Школьница пропала без вести после уроков в Воронеже

Сами же водители боятся того, что сейчас им придется устанавливать номера на транспортные средства старого образца, а спустя пару месяцев — новые.

Проект по обновлению ГОСТА автономеров начал разрабатываться еще два года назад, но только с 1 января 2019 года он вступит в силу. Установка новых типов госзнаков будет обязательной для всех категорий ТС, которых коснулись изменения, в частности старинных авто, спортивных и классических моделей, американских и японских машин, а также мопедов и мотоциклов.

Знаки ретроавтомобилей, так же как в случае стандартных авто, будут помечаться буквой «К» — классика.  От других символов ее отделит черта. Нововведение коснется как легковых, так и грузовых ТС.У спортивных автомобилей на номерах появится буква «С» — спорт. Она также расположится перед цифрами и будет оделена от них чертой.По новым нормам для зарубежных транспортных средств (японские и американские авто) размер знака уменьшится до 290х170 мм.Владельцы зарубежных мотоциклов будут устанавливать номера размером 190х145 мм, тогда как сейчас используются 245х160 мм. Такие же знаки станут обязательными для мопедов и макси-скутеров, объем двигателя которых превышает 50 куб.см, а также квадроциклов, но с немного другой структурой.Также каждому знаку после изготовления в обязательном порядке будет присваиваться специальный неповторяющийся код, состоящий из 12 знаков. В нем будет зашифрована информация об изготовителе, дате выпуска, продажи и так далее.По новому ГОСТУ владельцы транспортных средств смогут сверлить дополнительные отверстия на госномерах. Главное условие – чтобы они не заходили на значок флага, цифры, буквы и код RUS.Секс-фото туристов на вершине пирамиды Хеопса вызвало скандал в Египте