Новая угроза для Запада: российский самолёт-разведчик научился распознавать «принципиально новые летательные аппараты»

0
214

Новая угроза для Запада: российский самолёт-разведчик научился распознавать «принципиально новые летательные аппараты»

Самолёт-разведчик Вооружённых сил России А-50У получил возможность распознавать «принципиально новые летательные аппараты».

Представители российского холдинга «Росэлектроника», входящего в состав госкорпорации «Ростех», рассказали о модернизации самолёта-разведчика А-50У и радиотехнического комплекса «Шмель». Отмечается, что в ходе разработок специалистам удалось добиться высоких технических характеристик, что позволило увеличить количество одновременно сопровождаемых самолётом целей.

Кроме того, как пишет «Взгляд», нововведения предоставили возможность увеличить дальность обнаружения различных объектов. В том числе, как отмечают в компании, самолёт научился распознавать «принципиально новые летательные аппараты». При этом в пресс-службе холдинга не уточнили, о какой именно летательной технике идёт речь.

Для достижения таких результатов специалистам пришлось полностью заменить бортовую вычислительную систему, усовершенствовать аппаратуру спутниковой связи, а также модернизировать систему отображения.

Ранее в Таганрогском авиационном научно‑техническом комплексе имени Бериева объявили, что модернизированный А-50У прошёл все необходимые испытания и был передан Воздушно-космическим силам Российской Федерации. К настоящему моменту самолёт уже доставлен к месту своего постоянного базирования.

Напомним, согласно данным, опубликованным Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира и конфликтов, Россия вышла на второе место по продажам оружия. На третьем месте оказалась Великобритания, возглавляют список Соединённые Штаты. Стоит отметить, что доля российских компаний в мировом объёме продаж вооружения составила лишь 9,5%, тогда как доля американских производителей держится на уровне 57%.