Военная помощь для Украины: США втянулись в опасную игру с Россией из-за Киева

0
289

Военная помощь для Украины: США втянулись в опасную игру с Россией из-за Киева

В Вашингтоне обсуждают несколько сценариев ответа на меры России в Керченском проливе. По словам экс-посла США на Украине Уильяма Тейлора, речь идёт не только о новых санкциях, но и военной помощи для ВСУ.

В Штатах уже сейчас идёт обсуждение различных вариантов реакции на действия России в Керченском проливе. Политики говорят как о новых санкциях, так и военной помощи для ВСУ. Об этом в интервью изданию «Апостроф» рассказал экс-посол США на Украине Уильям Тейлор.

По его словам, в данный момент вопрос о введении новых мер в отношении Москвы со стороны Вашингтона и Брюсселя находится на стадии рассмотрения.

«Я бы не сдавался в вопросе новых санкций. Есть дискуссии и в США, и в Европе насчет такого ответа на эти действия Российской Федерации. Я еще не сделал вывод, что новых санкций не будет», — говорит Тейлор.

Он не исключил, что санкции «вполне могут быть введены». В качестве вариантов для » санкционного удара» рассматривался «Северный поток-2» и любые грузы, которые идут с российской стороны Азовского моря. Помимо этого Соединенные Штаты думают о применении военной силы в формате совместных учений в Черном море, а также предоставлении Украине новой техники.

Кроме того, США рассматривают общую миссию Североатлантического альянса и Европейского союза по установлению фактов и предоставлению Украине специального оборудования, благодаря которому она улучшит эффективность оборонного комплекса: это противокорабельные ракеты, морская радиолокационная система и патрульные катера. Ещё один сценарий — обсуждение совместных учений в формате Украина-НАТО в Черном море, резюмировал Тейлор.

Ранее «ПолитПазл» рассказывал, что провокационная политика Киева в отношении Российской Федерации привела к новым последствиям: из-за ситуации в Азовском море в Бердянском порту идёт сокращение штата.