Немного о правоохранительной системе США

0
188

История списка десяти самых опасных преступников, которые разыскиваются ФБР (10 FBI Most Wanded) в этом году насчитала 63 года. Примечательно, что за такое огромное количество времени, в список были включены всего семь женщин, однако, социологи утверждают, что женские преступления отличаются более жестокими чертами, чем мужские. На сегодняшний день ФБР предлагает 100 тысяч долларов США, за любую информацию о лицах включенных в этот список, конечно, если она подтвердится.

Интересный факт: 2008 год для Соединенных штатах Америки стал рекордным по приговорам к тюремному заключению. Каждый сотый гражданин США был приговорен от полугода до пожизненного заключения. Стоит заметить, что дела, в большинстве своем, были переданы в апелляционные суды и более трети приговоров были отменены. Однако даже не виновным пришлось некоторое время побыть в неволе.

Когда Федеральное Бюро Расследований начало свою деятельность, в проведении следствий участвовало всего тридцать четыре человека. На сегодняшний день одних только следователей насчитывается более 15 тысяч. Так же доступ к закрытой информации имеют секретари и другой служащий персонал.

В американских тюрьмах нет так называемой «фени», однако, есть абсолютно неоднозначные сленговые слова. Например, фразы «Получить Валентинку» значит год строгого режима. Слово «срок» вообще практически не используется и заменяется выражениями, которые означают количество времени отбывания наказания.

Официально порка в Соединенных Штатах Америки существовала до 1980 года как наказание, к которому вполне серьезно могли приговорить за мелкое правонарушение. Однако последний зафиксированный случай такого наказания произошел в штате Делаваре в январе 1972 года.

В штате Южная Каролина, а именно в городе Чарльстоне, существует закон, по которому задержанный или заключенный должен уплатить один доллар США в качестве пошлины государству за то, что его доставили в участок или тюрьму. Стоит заметить, что за неуплату данной пошлины, можно получить более жесткое или отдельное наказание.

Интересный факт: по всему штату Флорида нет никаких требований к человеку, который хочет стать палачом. Конечно, если не учитывать возраст. Однако, практически во всех штатах человек достигает совершеннолетия в двадцать один год, но во Флориде он может получить работу палача и в восемнадцать. Примечательно, что на эту работу идут с удовольствием, хотя социологи и психологи отмечают некоторые отклонения в психики после длительного прибывания в этой должности.

Несколько лет назад в Вирджинии человек привлек внимание правоохранительных органов за то, что сделал цепочку из бумажек, в которую заворачивались жвачки. Удивительно, но цепочка была 13 километров в длину. Мужчина привлек внимание, так как люди подумали, что он украл такое огромное количество жевательной резинки. Оказалось все намного проще, он делал эту цепочку более тридцати восьми лет!