Как отбирают в элитные подразделения разных стран мира

0
186

На фото: спецподразделение BOPE, элита бразильской полиции

Воздушно-десантные войска (ВДВ), Россия

Что это: специализация ВДВ — выполнение задач в тылу врага, диверсионные операции, уничтожение и захват наземных объектов, прикрытие флангов и отдельных направлений. В конце XX — начале XXI века бойцы ВДВ принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, погашении конфликтов на территориях бывших союзных республик. Считается, что впервые в России воздушный десант применили в 1929 году: в Таджикистане во время боев с басмачами за город Гарм.

Тест при вступлении:

Бег — 3 км/11 мин, бег — 100 км/12 сек, жим штанги лежа — 8 повторений/собственный вес, подтягивания — 10, отжимания — 40/мин, подъемы на пресс — 60 раз/мин, метание гранаты (муляж, вес 500 г) — 20 метров.

Специальная авиадесантная служба SAS, Англия

Что это: Воздушно-десантное подразделение, созданное во время Второй Мировой войны. Специализация SAS — антитерористические операции. Принимали участие в спасении заложников на захваченном террористами немецком самолете в Могадишо (Сомали) в 1977 году. Спасали заложников в посольстве Ирана в Лондоне в 1988 году.

Тесты при вступлении:

Физический тест (первый этап отбора в SAS): отжимания — 40 раз/1 мин, приседания — 40 раз/1мин, подтягивания — 6 раз/время не ограничивают, отжимания на брусьях — 6 раз/время не ограничивают, жим штанги — 6 раз с 80% весом тела/время не ограничивают, подъем на канате в бронежилете — 6 метров/ вес бронежилета 8 кг, подъем разгибом ног из положения лежа — 6 раз/1мин, челночный бег — 4×25 м/25 сек, Бег — 5 миль (8 км)/40 мин.

Отдых между упражнениями — 1 мин.

Тест на выживание (финальный этап отбора в SAS): кандидатов забрасывают в джунгли с флягой воды и одним набором выживания (аптечка, сухой паек). В течение семи дней они должны уходить от облав и выживать в лесу. Сразу после этого конкурсанта подвергают 24-часовому тесту на сопротивляемость допросам. Человека запирают в камере, подвергают физическому воздействию, оскорблениям, лишают сна, еды и питья.

Французский иностранный легион

Что это: подразделение в составе сухопутных войск Франции, в котором служат иностранные наемники. Участвует в миротворческих операциях ООН и НАТО, антитеррористических операциях по всему миру. Легионеры принимали участие в военных операциях в Мали (2012), Косово (1999), Сомали (1992—1995), Персидском заливе (1991).

Во второй половине ХХ века легионеров бросали на подавление борьбы за независимость во французских колониях. Они воевали в Ливане, Заире, Марокко, Тунисе, Алжире, на Мадагаскаре, в Индокитае.

Тесты при вступлении:

Беговой тест — бег на 20-метровые дистанции по звуковым сигналам. После каждого завершенного бегового отрезка (за один отрезок считают 20×6 метров, всего в тесте не менее семи отрезков), время на преодоление 20 метров сокращается. Первый отрезок — 8 сек, второй, третий, четвертый — 7 сек, пятый, шестой — 6 сек, седьмой — 5 сек.

Физический тест — подтягивания — 4 раза, подъем на канате без ног — 5 метров, подъемы корпуса из положения лежа (пресс) — 40 раз.

Морские котики США (United States Navy SEAL)

Что это: элитное подразделение в составе военно-морских сил США. Участвовало во всех военных инициативах своего государства в 20 веке — начиная от войны в Корее, заканчивая Афганистаном и Ираком. Участвовали в ликвидации Усамы Бен Ладена в 2011 году.

Тесты при вступлении:

Физический тест (начальный этап отбора) — плавание — 500 ярдов (457,2 метра) за 12 минут 30 сек. Отдых 10 мин. Отжимания — 50 раз. Отдых 2 мин. Подъем корпуса из положения лежа (пресс) — 50 раз. Отдых 2 мин. Подтягивания — 10 раз. Отдых 2 мин. Бег — 1,5 мили (2,41 км) за 10 мин 30 сек.

Боевые пловцы ВМС, Германия

Что это: подразделение, чья основная задача — выполнять работы на воде. Проводит разведку, ликвидацию береговой обороны, разминирование на воде, подводные работы, диверсионные работы на вражеских судах, помогает в спасении при возникновении ЧС на воде.

Тесты при вступлении:

Подтягивание — 11 раз, приседания — 83 раза за две минуты, жим штанги — 50 кг на 18 раз, толкание ядра — 8 метров, прыжок в длину с разбега — 4,75 метра.

Бег: 100 метров — 13,4 сек, 400 метров — 68 сек, 5 км — 23 мин, 10 км — 46 мин.

Плавание: 100 м вольный стиль — 1 мин 46 сек, 200 м вольный стиль — 3 мин 57 сек, 300 м вольным стилем в одежде со снаряжением (общий вес около 15 кг) — 7 мин 39 сек, 1 км вольным стилем — 24 мин.

Перед этими испытаниями новичок должен нырнуть на время — от 45 сек.

Батальон специальных полицейских операций BOPE, Бразилия

Что это: подразделение в составе полиции штата Рио-де-Жанейро в Бразилии. Специализируется на проведении уличных боев в неблагополучных городских районах (фавелах), участвует в подавлении тюремных бунтов, обеспечивает безопасность во время массовых мероприятий, участвует в борьбе с наркоторговлей.

Тест при вступлении:

Физический тест — бег — 2,4км/12 мин, бег — 100 м/15 сек, плавание — 200 м/5 мин, подтягивания — 10 раз/время не ограничено, сгибания корпуса из положения лежа (пресс) — 44 раза /1 мин.

Кроме этого, кандидаты проходят тесты на психологическую готовность, тесты на знание основ тактической, медицинской, инженерной подготовки.

Для вас мы собираем лучшие тренировки, рекомендации по правильному питанию и конечно же юмор из мира красивых, энергичных и здоровых людей — таких как мы с вами!