Особенности строительства торговых помещений

0
672

Специфика зданий

Коммерческие здания, а точнее строительство торгово-офисных зданий значительно отличается процессом. Начиная от проектирования и заканчивая возведением постройки. К сооружениям коммерческого назначения предъявляется целый комплекс требований, часть из них аналогична тем, которые имеют жилые дома, часть обусловлена спецификой деятельности:

  • максимальная теплоизоляция;
  • соответствие требованиям норм пожарной безопасности;
  • хорошая звуковая изоляция и защита от воздействия вибрации;
  • стойкость к агрессивным средам: влаге, перепадам температур, а в определенных случаях – к воздействию химических веществ;
  • возможность возведения зданий солидных габаритов, в случае оборудования складов – со значительной шириной пролетов и большими объемами внутренних помещений с минимальным числом несущих колон;
  • быстрые сроки строительства;
  • современный, презентабельный, внешний вид.

В зависимости от особенностей эксплуатации и назначения коммерческой недвижимости заказчик может озвучить те или иные требования на этапе постановки технического задания под проектирование. Возможны ситуации, когда потребуется усиление под мостовые краны или из-за потенциальной сейсмической активности в регионе и т.д.

Большинство требований и особенностей обеспечивают именно БМЗ. Легкий стальной каркас, в отличие от каменных и железобетонных конструкций, во-первых, обеспечивает оптимальный расход материалов для несущих конструкций, их относительную легкость и минимальную площадь под обустройство. Во-вторых, он позволяет монтировать стены из современных типов ограждений. Так, например, сэндвич-панели, ставшие популярными при возведении БМЗ, обеспечивают как отличный внешний вид, так и долговечность и, что чрезвычайно важно, — очень высокую энергоэффективность за счет уникальных свойств теплоизоляции.

Внешний вид зданий

Для большинства коммерческих сооружений достаточно стандартной прямоугольной формы, обшитой красивым материалом. Однако в некоторых случаях, особенно при обустройстве офисных зданий и развлекательных комплексов, собственник стремится придать сооружению оригинальный внешний вид. Технология БМЗ предоставляет широкие возможности для дизайнерских решений: арочных пролетов или более сложных форм. При этом безопорные межэтажные перекрытия монтируются с длиной до 8 м, а кровельная система – до 24 м. Это позволяет обустраивать внутренние помещения значительных площадей.

Другие достоинства

Помимо функциональных, обеспечивающих ведение коммерческой деятельности, факторов немаловажное значение в современных БМЗ имеют иные достоинства:

  • Экологическая безопасность – при производстве используются «чистые» материалы. Благодаря практически безотходной технологии строительства площадка не захламляется «горами» мусора, требующего утилизации.
  • Оптимальные расходы на эксплуатацию. Использование в качестве ограждений каркаса популярных сэндвич-панелей — лучшее решение для обеспечения классной теплоизоляции, а значит – для существенного снижения расходов на обогрев в холодный период.

Несмотря на существенные различия коммерческих зданий по предназначению, а значит – и ключевых требований к их конструкции, все они могут быть возведены в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Технология быстровозводимых зданий позволяет в полной мере удовлетворить пожелания заказчиков и обеспечить эффективную эксплуатацию любых строений.