Как выбрать пневматический гайковерт

0
307

Современные заводы, выпускающие рабочие инструменты, постоянно совершенствуются и инженеры придумывают что-то новое. Так, на замену старым аккумуляторным и сетевым гайковертам, приходят более удобные и легкие пневматические гайковерты. Их широко используют на производстве, в сборочных цехах, мастерских по ремонту автомобилей и в домашних условиях. Большой выбор пневматических гайковертов и компрессоров, есть в специализирующихся на продаже инструментов, магазинах. Так же можно быстро и просто купить гайковерт на сайте в интернете.

Пневматический гайковерт работает от компрессора. При прикладывании насадки к болту или гайке сжатый воздух, подаваемый по шлангу, вращает насадку, и крепеж плотно затягивается на детали. При помощи реверса крепеж можно так же открутить от детали. Все эти действия происходят очень быстро, что существенно сокращает время работы. Работа происходит без использования электросети, это обеспечивает полную безопасность при работе с устройством, даже при высокой влажности в помещении, и исключает возможность поражения током.

Пневматические гайковерты делятся на: ударные и безударные. Ударный механизм позволяет воздействовать на крепеж сильными импульсами и справляться даже с сильно запрессованными и ржавыми крепежами. Это особенно актуально в автомобильных мастерских, так, как основные детали, часто подлежащие ремонту, находятся на днище автомобиля и постоянно подвергаются воздействию влаги, грязи и реагентов. Безударные пневматические устройства лучше подойдут для небольших крепежей, где нельзя допустить срыв резьбы или повреждение крепежа из-за ударного импульса. Это хороший вариант для сборочного цеха. При попытке вкрутить слишком большой крепеж мощности безударного устройства может быть не достаточно.

Так же пневматические гайковерты бывают разной формы. Привычная для пользователей форма многих инструментов — пистолет. В условиях автосервиса такая форма подойдёт лучше всего, сбалансированный по весу прибор с прорезиненной ручкой, удобно лежит в руке и делает работу комфортной. Для работы на конвейере удобнее будет использовать гайковерт прямой формы, что бы иметь возможность добраться до труднодоступных мест.