Как выбрать водонагреватель

0
479

СОДЕРЖАНИЕ:

Как выбрать водонагреватель

1. Водонагреватели: типология.

2. Нагрев: популярные способы.

3. Как установить.

4. Мощность потребления.

5. Объем.

6. Какие покрытия бака бывают.

7. Что должно входить в комплект.

8. Рекомендации.

9. Видео.

 На современном строительном рынке представлены различные модели трех основных видов бойлеров – водонагреватель проточный, накопительный и наливной.

1. Водонагреватели: типология

Водонагреватель накопительный – достаточно прост по своему принципу работы и конструкции: в емкость определенного объема попадает вода и нагревается до нужной температуры. Здесь можно провести параллель с чайником. У бойлера есть свои плюсы и минусы. Плюсы:

– вода стремительно нагревается до высоких температур;

– способен долго сохранять определенную температуру неизменной;

– можно эксплуатировать на нескольких кранах и даже при слабом напоре воды;

– электроэнергии тратится минимально.

Минусы:

– самостоятельно сделать монтаж бойлера сложно;

– магниевый анод нуждается в постоянной замене;

– если ваша квартира маленькая по площади, то такой агрегат может не вписаться в интерьер из-за объема емкости; 

– к сожалению, бюджетные модели не дают возможность слишком быстро получить желаемый объем горячей воды. Израсходовав одну порцию, следующую придется подождать.

Как выбрать водонагреватель

Накопительный вариант хорошо вписывается в интерьер ванны

Для тех, кто мечтает получить оперативный и качественный результат, подойдет проточный водонагреватель. Как он функционирует? По трубке с электронагревателем вода поступает системы канализации до потребителя. 

Преимущества: 

– вода может быть самого низкого качества; 

– диапазон цен на данный товар не сильно ударит по семейному бюджету;

– параметры позволят его разместить практически на любой площади;

– 2–27 л/ч – мощность, позволяющая очень быстро получить горячую воду. Однако эта сильная сторона одновременно является и слабой. Поэтому такие нагреватели подключают сразу к щитку, а не розетке. Кроме того, возможно понадобится и отдельный силовой кабель. Увы, на этом минусы не заканчиваются.

Перечислим их:

– напор воды всегда должен быть высоким. Чем выше этажность дома, в котором вы проживаете, тем меньше шансов поддерживать это условие; – вода будет умеренно горячей (до 50°С);

– больше одного крана обслуживать не получится.

Как выбрать водонагреватель

Проточный водонагреватель выручит, когда другие варианты не подходят

Если вы хотите бойлер установить на объектах без системы водоснабжения (в гараже, на даче и др.), то присмотрите себе наливной бойлер – вода в емкость попадает из соседнего сосуда ручным методом, не автоматическим, как у накопительного.

Единственно правильное решение для помещений, где нет возможности установить полноценный водонагреватель, – кран мгновенного нагрева. Благодаря устройству, вода доходит до 70°С, значительно потребляя электроэнергию.

Как выбрать водонагреватель

Вот как выглядит рассмотреный кран

2. Нагрев: популярные способы

Для проточных водонагревателей характерны газовый, электрический, косвенный, комбинированный способы.

Если хотите сэкономить на расходе ресурсов, то газовый – для вас. Монтаж, конечно, подразумевается серьезный. Удостоверьтесь, что есть вентиляция и сам источник газа.

Электрический потребляет больше, чем предыдущий. Работает от розетки. Идеально для накопительных водонагревателей. Косвенный (только для накопительных) – делает воду горячей от котла. Потребители оценивают его высоко.

Комбинированный – косвенный водонагреватель+электрический объединены в одной модели.

На портале Stroyka.ru собраны и представлены лучшие производители водонагревателей с великолепным соотношением цены и качества! Портал Stroyka.ru – все для строительства и ремонта. Доставка по всей России!

3. Как установить

Местонахождение водонагревателя обуславливает три его разновидности монтажа: 

– напольный; 

– настенный (подвесной); 

– встроенный.

Как выбрать водонагреватель

Ассортимент бойлеров

Первый вариант подразумевает отсутствие креплений и опор: для этого подойдет поверхность пола. Объем их может достигать 150 л и выше.

Второй – подготовьтесь к затратам: понадобится дополнительная рабочая сила, специалисты, которые внимательно осмотрят рабочие места стен, сделав вывод об их прочности и надежности. Здесь актуальны только водонагреватели (объемом до 150 л).

Третий – подразделяется на горизонтальный и вертикальный, а также комбинированный. Кроме того, общая нагрузка складывается из веса самой конструкции и литража воды (для нагревателя на 50 л его вес около 20 кг). Иногда без стеллажей или подпорок не справится.

• Горизонтальный – отлично подходит для просторных помещений. Монтаж делается на полку или в нишу;

• вертикальный – для миниатюрных по площади комнат. Вот популярные варианты подводки: над мойкой, под мойкой и боковой.

4. Мощность потребления

Что это такое – мощность потребления (производительность)? Все не сложно: объем воды, нагреваемый устройством за одну минуту. Этот показатель находится в диапазоне от 1,2 до 30 кВт.

Учтите, что монтажные манипуляции подразумевают свои нюансы и стоимость: до 8 кВт – нужна только бытовая розетка, от 8 кВт и выше – без отдельной проводки от щитка с отдельным предохранителем работать агрегат не сможет.

Если вы собираетесь заниматься бытовыми делами (готовка, мытье посуды и пола и др.) и установить проточный водонагреватель, то оптимальная мощность в 3.5–5 кВт создает струю теплой воды интенсивностью до трех л/м.

Для принятия ванны и душа производительность – 6–8 кВт при 9 л/м.

Однако если в планах остановится на мощности в 2.5 кВт, то купите накопительный водонагреватель.

Как выбрать водонагреватель

В зависимости от численности членов семьи выбирается оптимальная модель

5. Объем

У Вас должно быть понимание, что чем мощнее вы выбираете объем потребления, тем дороже вам выйдет оплата коммуналки ежемесячно. И здесь не будет какого-либо перерасчета, даже если вы не используете все его возможности (нагреваться будет весь бак). Ниже мы приводим показатели зависимости количества человек и кранов от литража.

1 человек – до 30 л;

2–3 человек – 50 л;

3–4 человека – 80 л;

4–6 человек – 100–150 л;

для просторного дома – от 150 л и выше.

Как выбрать водонагреватель

Бойлеры для большого частного дома

6. Какие покрытия бака бывают

Эмаль титановая / сталь нержавеющая – надежный и долговечный материал. Не боится высоких температур. Менее прочное – пластиковое. Отличается низко й ценой. Стеклокерамика/эмаль – хотя и зарекомендовал себя с лучшей стороны, но нагревать можно без ущерба для целостности – до 60 °С.

7. Что должно входить в комплект

Ниже мы рассмотрим традиционную комплектацию. Однако за дополнительные средства вы сможете оснастить бойлер краном, душевой насадкой или шлангом.

  • ТЭН (два) – нагревательный элемент, который отвечает за быстроту становления воды горячей. Достоинство – дополнительный ТЭН подстрахует и не позволит агрегату выйти из строя.
  • Пульт ДУ – актуален и удобен для управления прибором на расстоянии, особенно когда водоразборная точка расположена не близко от водонагревателя.
  • Дисплей – на нем всегда отражаются актуальные сведения о функционировании бойлера (температурный режим, ресурс магниевого анода и др.).
  • Фильтры – оптимально защищают целостность техники от взвешенных примесей вместе с водой, газом.
  • Термометр – всегда даст знать, какая температура воды в данный момент.
  • Раковина – характерна для наливного водонагревателя. Что представляет собой данный комплект? Обычно – это сам водонагреватель, раковина и минишкаф.
  • Индикаторы – лампочки включения, нагрева.

Как выбрать водонагреватель

Советы профессионалов нашего портала помогут совершить удачную покупку техники

8. Рекомендации

К покупке стоит подходить осознанно: изучите предложения и расценки. Гнаться за дешевыми вариантами – дело, к сожалению, не перспективное. Лучше немного подождать, подкопить и только тогда отправляться в специализированные магазины и просить у консультантов подтверждающих документов, сертификатов соответствия, официальный гарантийный талон. Их отсутствие должно сигналом отказаться от сомнительной сделки. Для вас мы собрали отрицательные и положительные отзывы о популярных производителях водонагревателей. К сожалению, не самые лучшие впечатления у потребителей остались от использования таких отечественных и международных брендов, как РОСС, Титан, Freggia, Nord, Polaris, Delfa, Eldom Novatec. К сожалению, они не станут долго служить – до полутора лет. Из-за некачественного внутреннего покрытия – эмали – на самом баке образуются микротрещины, что приводит в дальнейшем к протечкам. Также много жалоб относительно гарантийного обслуживания – заменить бойлер с обнаруженным браком проблематично. В противовес выше рассмотренным выступают Tesy, Timberk, Vaillant, Ferroli, Garanterm, Gorenje, Roda, Baxi, Bosch, Electrolux, Ariston, Atlantic. Для них важна репутация, а потому с постгарантийным обслуживанием и ремонтом – дела обстоят отлично. Сюда же можно добавить длительный срок службы, экономичный расход электроэнергии, материалы-антинакипь. Особняком стоит марка Drazice (Чехия). Стоимость такой техники – не для каждого бюджета. Покупать или нет, переплачивая за известное имя, – решать только вам, тем более, что аналоги от Electrolux или Atlantic мало, чем отличаются.

9. Видео

Как выбрать водонагреватель