Где получить консультацию по перепланировке квартиры?

0
252

Под перепланировкой понимается осуществления изменения конфигурации помещения, которое связывается с монтажом или же демонтажом дверных проемов и стен. Важно иметь ввиду, что если собственник планирует осуществить перепланировку квартиры. В соответствии с настоящим законодательством получение необходимо разрешения на перепланировку может не требоваться если осуществляется замена инженерного оборудования на аналогичное, косметический ремонт помещения, перестановка бытовых приборов, монтаж или демонтаж встроенной мебели. Прежде чем собирать необходимые документы для получения разрешения на перепланировку, лучше всего получить консультацию по перепланировки квартиры у специалиста. Специалист грамотно сможет проконсультировать собственника на необходимость сбор определенных документов, а также обращения в специализированные органы.

Получить разрешение на перепланировку квартиры можно с согласия органа местного самоуправления на основе принятого ими решения, данное положение закрепляется в статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации. В большинстве регионов подобными вопросами занимаются отделения Жилинспекции.

Для того чтобы получить разрешение, собственнику необходимо будет собрать соответствующие документы, а именно заполненное заявление о перепланировке квартиры, технический паспорт на квартиру, правоустанавливающие документа на жилплощадь, проект перепланировки квартиры. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что если квартира находится в старом доме, который представляет собой историческую или культурную ценность, то дополнительно необходимо будет получить разрешение от органов по охране исторических памятников. После того как собственник собрал все необходимые документы и инспектора службы приняли их на рассмотрение, остается только ждать. Исходя из действующего правила, решение о согласовании должно быть принято в течение 45 дней с момента обращения в службу. Если решение положительное, то можно смело приступать к реализации перепланировки. Если же решение вынесено отрицательное, то собственник смело имеет право оспорить его через суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here