Зачем нужен расчетный счет ООО?

0
493

Юридическое лицо, будь то ИП или ООО не обязан по закону открыть расчетный счет. Но сделать это всё же придется. Для чего необходимо открыть расчетный счет ООО? Всё просто, государство хочет и будет контролировать ваши финансы. С помощью расчетного счета контролируется движение денег и ведется финансовая отчетность. Без расчетного счета это сделать невозможно.

Расчетный счет нужен для того чтобы: 1) обойти лимит максимальной сделки (при безналичном счете сумма неограниченна, в случае с наличностью сумма достигает 100000 рублей); 2) соблюдать ежедневный лимит кассы и не волноваться об этом; 3) оплатить налоговый сбор; 4) провести расчеты с партнерами; 5) выплатить зарплату нанятым работникам; 6) проводить операции через банк-онлайн; 7) сохранить невостребованную заработную плату.

Можно обойтись и без расчетного счета, но тогда вы столкнетесь с рядом проблем. Во-первых, так как все операции будут проводиться через наличный расчет, вы должны будете приобрести кассовый аппарат и сейф. Во-вторых,  вы должны будете найти ответственных людей, которые будут отвечать за кассу и сейф.

И так, согласно закону, ООО вправе открыть расчетный счет. Но это совсем не значит, что обязан. Но расчетный счет — это благо, которое сэкономить, время, деньги и нервы. Расчетный счет удобен, особенно для тех, кто ведет свою финансовую деятельность через интернет.

Рекрутинговые агентства, копирайтинговые агентства, SMM-специалисты, у которых большой оборот денежных средств и прочие люди, ведущие свою рабочую деятельность онлайн. Именно для таких людей расчетный счет станет «палочкой выручалочкой». Если вы находитесь в Москве, а заказчик в Сызрани, вам не придется лететь многие километры, а потом ехать на автобусе до самого заказчика. Вы просто выставите счет и вскоре, на ваш расчетный счет поступит нужная сумма.

Где и как можно оформить расчетный счет? Вы можете заняться этим самостоятельно. Для начала, нужно зарегистрировать предприятие. Второй пункт — выбор банка. Детально изучите данные в сети и проверьте наличие действующей лицензии. Изучите условия обслуживания. Разные банки предоставляют разные тарифы. Исходя из величины компании, наёмных работников и т.д. складывается определенный тариф. В некоторых банках, для малых предприятий есть бесплатное обслуживание р/с. Следующий шаг — сбор документов. В выбранном банке вам дадут список. И последний пункт — подать документы в выбранный банк.

Также, компания может иметь несколько расчетных счетов. Они могут находиться в разных банках. Несколько расчетных счетов удобно тем компаниям, которые работают в разных направлениях и имеют несколько заказчиков. Компании, у которых есть филиалы в разных городах целесообразно иметь несколько расчетных счетов, для разграничения финансовых потоков.