Варианты садовых дорожек своими руками

0
405

Еще один вариант садовой дорожки из природного камня – это тропинка из гальки. Благодаря компактному размеру камней, делать ее легко своими руками. Можно выбирать любые извилистые формы и не переживать, что придется много обрабатывать камень, подгоняя его под размеры дорожки.

Но такой вариант садовой дорожки подойдет только для пешеходных зон в частных садах. Более интенсивную нагрузку она не выдержит. Галька очень мелкий камень, если пренебречь обустройством бордюров, которые создают необходимую жесткость, через несколько лет галька будет расходиться, а в образующихся щелях начнут расти сорняки.
Совет: если дорожку все же не удалось спасти от сорняков, ее можно обработать из распылителя гербицидами. Но концентрация должна быть вдвое выше, чем указано на упаковке.

Уход за тропинкой из гальки или гравия легкий. Два раза в год обрабатывать препаратами от сорной травы и при необходимости подсыпать гальку.
Комбинированная дорожка. Для нее используют сразу несколько пород природного камня. Например, красиво смотрится крупный плитняк или пиленый камень с широкими зазорами, заполненными мелкой галькой.

Не менее красиво и оригинально смотрится дизайн садовых дорожек, выполненный своими руками с использованием камня и спилов дерева. Особенно гармоничны такие садовые дорожки, если на участке присутствуют строения из натуральной древесины.